В Цифровом деловом пространстве Москвы 2 июля пройдет третий международный форум социального предпринимательства «Больше чем бизнес». Его ключевая тема – партнерство как главный инструмент масштабирования социальных проектов.
Организаторы подготовили деловую программу, которая охватит полный цикл развития социального бизнеса – от старта и упаковки идеи до выхода на новые рынки и построения устойчивой бизнес-модели.
В рамках 25 деловых сессий и мастер-классов выступят более 50 спикеров. Всего ожидается более 1000 участников.
Участие в форуме бесплатное, требуется регистрация на сайте большечембизнес.рф. Также будет организована онлайн-трансляция всех сессий.
Центральным событием форума станет пленарная дискуссия «Больше чем бизнес», на которой олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров даст советы, как найти «своего» партнера, пройти через взлеты и падения и «не сойти с дистанции».
Меры поддержки социального бизнеса в столице разберут с участием руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Кристины Костромы.
Заместитель управляющего директора «Авито» Михаил Рыженков расскажет о возможностях продвижения товаров и услуг социальных предпринимателей на классифайд-платформе. Трудоустройство людей с инвалидностью станет темой выступлений директора по внешним коммуникациям ГК «Магнит» Антона Карпова и генерального директора инклюзивного предпринимательского проекта Everland Елены Мартыновой. Секретами развития эко-проектов поделятся бренд-лидер компании «ВкусВилл» Татьяна Янышева и сооснователь экоцентра «Сборка» Сергей Тушев. Руководитель проектов устойчивого развития «Лаборатория Касперского» Мария Лосюкова и основатель портала донорской помощи животным «Одной крови» Ростислав Акалович расскажут о том, как забота о домашних питомцах объединяет бизнесы.
В свою очередь актер театра и кино Егор Бероев во время открытого диалога «Понимание значимости партнерства в социальных проектах и бизнесе» поделится личным опытом участия в социальных инициативах и взглядом на то, как совместные усилия помогают достигать устойчивых результатов.
В рамках деловой программы пройдут ряд тематических сессий с участием лидеров рынка социального предпринимательства. Так, Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с экспертами отрасли обсудит развитие инклюзии через партнерство. Сбербанк представит примеры использования искусственного интеллекта в бизнес-процессах. Компания CCOVER проведет конференцию, посвященную партнерству в сфере протезирования и реабилитации. Социальные инвестиции станут главной темой выступления представителей платформы «Добро.рф». Росмолодежь.Предпринимай поделится лучшими социальными проектами молодых предпринимателей и возможностями для развития бизнеса среди молодых людей.
Кроме того, комитет по социальному предпринимательству МГО «Опора России» проведет «Прожарку социальных проектов»: предприниматели представят свои инициативы экспертам отрасли и представителям крупного бизнеса, чтобы получить рекомендации по усилению партнерского предложения.
«Для нас было важно, чтобы социальные предприниматели стали полноправными соавторами форума. Их живой опыт и реальная практика стали фундаментом для обсуждения с экспертами в рамках деловой программы, а их социальные проекты – основой культурной части нашего мероприятия. Это возможность показать себя в действии, свое видение и подходы к решению социальных задач», – отметила директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва.
Центральным событием станет церемония награждения победителей Всероссийского конкурса социально ответственных инициатив предпринимателей и СОНКО «Мой добрый бизнес». В этом году на него поступило 1380 заявок из 85 российских регионов.
Кроме того, на форуме будет работать маркет, на котором свою продукцию представят 25 социальных предпринимателей. Участники смогут приобрести украшения и игрушки ручной работы, а также книги, аксессуары и экологически чистые продукты.
На площадке также состоится инклюзивный модный показ «Мода хоровода», организованный АНО «Обнимаю сердцем» и АНО «Шестое чувство». На подиум выйдут около 80 моделей – людей с инвалидностью, паралимпийцев, актеров и общественных деятелей, которые продемонстрируют коллекции 16 брендов адаптивной одежды из разных регионов страны.
Отличительной особенностью этого года станет музей в темноте. Незрячие гиды проекта «Сенсориум», основанного социальными предпринимателями Дмитрием и Екатериной Тейбаш, проведут экскурсию-квест, полностью отключив для ее участников «визуальный шум».
Организаторы – департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АСИ и Фонд поддержки социальных проектов.