Сведения о компаниях, которые прошли оценку по Стандарту общественного капитала бизнеса, стали доступны в информационно-аналитической системе «СПАРК-Интерфакс». В карточке компании в разделе «Факторы, требующие внимания» теперь отображается информация о вхождении в реестр, который ведет АНО «Общественный капитал» (учреждено Агентством стратегических инициатив и Правительством Москвы).
«СПАРК-Интерфакс» – отраслевой стандарт в области проверок контрагентов, профессиональное решение для оценки благонадежности и финансовой устойчивости бизнеса, поиска аффилированности и скрытых связей, а также для мониторинга рисковых событий. Эта система аккумулирует данные о российских юридических лицах и индивидуальных предприятиях из порядка 300 источников.
«Интерес к Стандарту проявляют все больше компаний. К оценке уже привлечено свыше 1500 предприятий. Во многом это связано с возможностью официально подтвердить свой статус социально ответственной организации на федеральном уровне. Данные о соответствии Стандарту публикуются в открытом доступе на платформе АНО «Общественный капитал». Теперь они отображаются и на одной из крупнейших площадок по оценке бизнес-рисков», – отметил заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владимир Петраков.
Напомним, что утвержденный в конце 2025 года Стандарт общественного капитала бизнеса установил общий подход к подготовке компаниями нефинансовой информации. Этот документ закрепляет шесть ключевых направлений оценки: экологическое, социальное, управленческое, экономическое, критерии вклада организации в повышении благосостояния общества, а также деловую репутацию.
«Для нас важно, чтобы Стандарт общественного капитала бизнеса был не формальным знаком качества, а рабочим инструментом. Интеграция с системой «СПАРК-Интерфакс» поможет ответственным компаниям укрепить свою деловую репутацию. Отметка о соответствии Стандарту – это доказательство того, что бизнес вкладывает ресурсы в общественное благополучие, соблюдает экологические и трудовые нормы и работает в логике государственных приоритетов», – сказала генеральный директор АНО «Общественный капитал» Асият Багатырова.