Регионы Дальнего Востока, которые несколько лет назад преимущественно перенимали лучшие управленческие практики, сегодня сами предлагают решения для масштабирования в других субъектах страны. Среди таких примеров – опыт Якутии в развитии креативных индустрий, Сахалинской области в улучшении инвестиционного климата, Камчатки – в демографии. Об этом руководитель представительства Агентства в ДФО Ольга Курилова и главы дальневосточных регионов рассказали на пресс-конференции ТАСС, приуроченной к 15-летию Агентства стратегических инициатив (АСИ).
11 августа АСИ исполнилось 15 лет. За это время менялись как направления его работы, так и набор инструментов: к поддержке предпринимательских, образовательных и социальных инициатив добавились региональные стандарты и целевые модели, оценка качества жизни, проекты в демографии и креативной экономике.
Ольга Курилова предложила оценивать этот путь в том числе по тому, как изменилась роль субъектов ДФО. «Регионы Дальнего Востока за последние годы стали носителями и донорами лучших практик. Если мы возьмем креативные индустрии, то соответствующий региональный стандарт писался, в том числе с учетом лучших практик Республики Саха (Якутия)», – рассказала Курилова.
Дальневосточные регионы могут поделиться и опытом улучшения инвестиционного климата. Сейчас шесть субъектов округа входят в топ-20 по условиям ведения бизнеса в России – это Сахалинская, Магаданская области, Приморский и Хабаровский края, Амурская область и Республика Бурятия. «Когда рейтинг начинался, мы даже не могли представить таких результатов. Все наши регионы были во второй половине рейтинга», – отметила Курилова.
Изменения выражаются в конкретных показателях. Средний срок получения разрешения на строительство в ДФО составляет 69 дней, в лучших регионах округа – 40–56 дней, а в среднем по стране – около 79 дней. Раньше, по словам Куриловой, прохождение разрешительных процедур могло занимать 500–600 дней. Среди лидеров по подключению к инженерным сетям она назвала Сахалинскую, Амурскую и Магаданскую области.
В частности, Сахалин в 2026 году вошел в тройку лучших регионов России по инвестклимату и в пятерку – по качеству жизни. Это самый высокий результат в округе. В социальной сфере один из показательных примеров – улучшение системы здравоохранения: в 2024 году Сахалин занял первое место в России по доступности медицинской помощи, а по итогам 2025 года вошел в тройку по качеству медобслуживания. Для пациентов с хроническими заболеваниями в области действует сервис «Проводники здоровья», который помогает организовать прием у врача и необходимые обследования. Улучшилась ситуация с обеспечением людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации. «А начинали мы с того, что тысячи людей стояли в очереди получить коляску, какие-то другие средства технической реабилитации, вплоть до всевозможных расходных материалов. Сегодня эта задача решена абсолютно», – рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
В работе с бизнесом область делает ставку прежде всего на сокращение административных сроков. «По регуляторике мы на первом месте в России. Может быть, у нас не очень привлекательная земля, потому что она далеко, но мы делаем все быстро, что компенсирует этот недостаток. Мы с бизнесом уже как одна семья, «неразлейвода», что называется», – заверил Лимаренко.
Для Магаданской области скорость административных и инфраструктурных процедур также имеет прикладное значение. Помимо подключения к сетям и получения разрешений, на сроки проектов влияют сложная логистика и особенности строительства на Севере.
«В Магадане обеспечение строек идет по островному принципу: опоздаешь на неделю – потерял месяц, потерял месяц – строительный сезон потерял. Поэтому очень важно донести генподрядчику и инвестору: нужно торопиться. И мы всегда не просто техническое присоединение обеспечим вовремя, мы поможем с логистикой, с решением оргвопросов на местах», – сказал губернатор региона Сергей Носов.
Магаданская область, которая начинала, по выражению Носова, с «очень непристойного места в турнирной таблице», сегодня входит в топ-10 регионов по качеству ведения бизнеса. Сегодняшним ограничением для развития территории глава назвал дефицит квалифицированных кадров. В ответ область делает ставку на подготовку собственной молодежи и развитие среднего профессионального образования, учитывая, в том числе инструменты Национального рейтинга качества жизни АСИ.
«Мы стараемся выстроить систему работы профессиональных образовательных учреждений. Это и стипендии, и качество преподавания, и условия обучения и проживания. И это начинает давать отдачу. Конкурс на место сегодня достаточно высокий, едут из других регионов. Например, у нас стипендия только для учащихся СПО составляет 40 тысяч рублей – это привлекает молодежь», – рассказал Носов.
Наряду с инвестиционной и кадровой повесткой в последние годы в работе АСИ большое место занимают вопросы демографии. На Камчатке это направление стало одним из ключевых во взаимодействии региона с Агентством, рассказал губернатор региона Владимир Солодов.
«Благодаря сотрудничеству с Агентством мы выработали и затвердили полноценную комплексную стратегию движения в этой сфере и достигли хороших результатов. Число многодетных семей за пять лет увеличилось на 75%. Несмотря на объективные сложности, которые сейчас есть в демографии, мы держимся существенно выше среднероссийского уровня рождаемости и среднего по Дальнему Востоку», – сказал Солодов.
Расширение повестки АСИ при этом не означает отхода от одной из первоначальных задач – постоянного улучшения условий для ведения бизнеса. Здесь важнейший принцип работы – обратная связь с предпринимателями. В регионах сформированы экспертные группы, которые вместе с управленческими командами обозначают проблемные вопросы. На Камчатке площадкой такого взаимодействия стал инвестиционный комитет под председательством губернатора, куда в том числе выносят предложения отраслевых рабочих групп.
«Коммуникация между властью и бизнесом изначально была выстроена сложным образом и не всегда понятна. С помощью АСИ мы получили внятный инструмент для общения. В результате такой эшелон идей двигал инвестклимат вверх и появилось понимание, что нет ситуации «когда от тебя ничего не зависит». Можно выдвинуть инициативу и поднять ее на федеральный уровень», – отметил Владимир Рубахин, председатель совета директоров ГК «Агротекхолдинг», более десяти лет участвующий в работе с Агентством.
Следующий этап развития инвестклимата связан с дальнейшим сокращением административных процедур и цифровизацией. По словам Ольги Куриловой, к 2030 году модельный объект должен получать разрешение на строительство за 48 дней, регистрация права собственности должна занимать около трех дней, а взаимодействие предпринимателя с государством и инфраструктурными компаниями – активнее переходить в цифровую среду.