Выпускники программы «Лифт в будущее» завоевали «серебро» на Всемирной олимпиаде по робототехнике

21-23 ноября 2014 года в России прошёл форум инноваций по робототехнике - «Дни робототехники в Сочи». Главным событием форума стала Всемирная олимпиада по робототехнике (WRO-2014), посвящённая теме «Роботы и космос», в которой участвовали команды из 47 стран.

В этом году на Всемирной олимпиаде по робототехнике было разыграно 24 комплекта наград. По итогам соревнований сборная России завоевала 5 медалей (2 серебряных и 3 бронзовых).

Поддержанный Агентством стратегических инициатив (АСИ) проект «Лифт в будущее» стал генеральным партнёром мероприятия, а выпускники Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» - ученики московского лицея 1557 Александр Панюков и Андрей Босюк по итогам соревнования заняли 2 место в старшей возрастной группе творческой категории. Ребята представили на суд жюри программно-аппаратный комплекс для моделирования процесса автоматической стыковки спутников с машинным зрением (руководитель – учитель информатики, кандидат физико-математических наук Лидия Белиовская четвертый год преподает в научно-образовательных школах «Лифт в будущее»).

- Без роботов невозможно представить завтрашний день, - отмечает руководитель программы «Лифт в будущее» Елена Шмелева. - Все участники наших Летних школ получают основательную подготовку по робототехнике, с этой целью мы сотрудничаем, в том числе, с преподавателями лицея 1557. Его достижения в этой области известны - лицеисты участвовали в пяти Всемирных олимпиадах. И теперь мы имеем мощную робототехническую составляющую во всех шести направлениях образовательной программы «Лифт в будущее»: медицина и биотехнологии, телекоммуникации, транспорт, энергетика, инновационные промышленные технологии, экология и природопользование. Если очередные Всемирные олимпиады будут связаны с использованием роботов в этих отраслях - мы снова готовы бороться!

В ходе «Дней робототехники в Сочи» также прошла интерактивная выставка, на которой «Лифт в будущее» представил 20 инновационных проектов развития регионов Российской Федерации, созданных выпускниками Программы (школьниками и студентами). 5 из них были оснащены действующими моделями роботов, выполняющих разные задачи в рамках своих проектов. Участники программы «Лифт в будущее» также встретились с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым и представили ему свой проект «Умные сети», который предотвращает несанкционированное подключение к электросетям; провели «Форум молодёжных инноваций», на котором школьники из разных городов России представили свои проекты молодым предпринимателям - победителям конкурса ТелекомИдея; представили проект «Передача информации с помощью света по методике Li-Fi» министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаю Никифорову.

Справочно:

«Лифт в будущее» - всероссийская социально-образовательная программа, призванная помочь талантливой российской молодежи в выборе будущей профессии и направленная на поддержку инновационного технического творчества и научных исследований в интересах российских регионов, социальной адаптации молодежи в целом. Через поддержку талантливых школьников, студентов и их педагогов, ориентированных на естественные и технические области знаний, программа содействует развитию высоких технологий в России и созданию кадрового резерва для высокотехнологичных российских компаний, субъектов Российской Федерации. Содержательной основой программы является практикоориентированная проектная работа ее участников, нацеленная на развитие инновационных отраслей, приоритетных для развития российских регионов.

Видео