Ассоциация продюсеров будет обучать кинопрофессиям непосредственно на съемочной площадке

Образовательный процесс планируется построить полностью на практических занятиях

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) заявляет о создании новой модели кинообразования - она будет обучать детей различным кинопрофессиям непосредственно на съемочной площадке, во время производства полнометражного художественного фильма. Об этом ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Ассоциации.

«Эксперимент впервые будет опробован на площадках детских технопарков «Кванториум», - уточил собеседник агентства. Они открываются в России в рамках стратегической инициативы «Новая модель дополнительного образования детей» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Проект подразумевает «поиск талантливых детей, интересующихся анимацией и кинопроизводством, и их дальнейшее обучение по передовым методикам, адаптированным Ассоциацией продюсеров к мировым стандартам».

Образовательный процесс планируется построить полностью на практических занятиях. Детям предоставят возможность снять полноценный художественный фильм, поэкспериментировав с самыми разными специальностями - от сценариста и режиссера до монтажера, художника и оператора.

Сейчас в «Кванториумах», уже работающих на территориях Ханты-Мансийска и Татарстана, дети получают дополнительное образование в области авто- и авиамоделирования, биотехнологии, геоинформатики, ИТ, космонавтики, нанотехнологии, материаловедения, лазерных технологий, нейротехнологии, робототехники, энергетики. «В ближайших планах АСИ - открытие десяти новых технопарков в разных уголках страны», - добавили в пресс-службе.

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов

По словам председателя правления АПКиТ, продюсера Сергея Сельянова, программа «направлена на решение главной проблемы российской системы кинообразования - оторванности процесса от реалий современного кинопроизводства». Продюсер отметил, что проект «предполагает полное погружение обучающихся в производство художественного фильма - от разработки проекта до выпуска фильма на киноэкраны».