При экспорте товаров предпринимателям будет легче обосновывать освобождение от уплаты акцизов

С 1 апреля 2017 года для обоснования освобождения от уплаты акциза предприниматели смогут подавать в налоговые органы вместо копий таможенных деклараций их реестры с указанием регистрационных номеров, а также реестры транспортных и товаросопроводительных документов.

Реестры представляются в электронной форме. Налоговая при этом оставляет за собой право истребовать у экспортера сами документы – в случае, если будут выявлены какие-либо несоответствия.

Новые требования изложены в Федеральном законе N 101-ФЗ от 5 апреля 2016 года «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Налоговый кодекс РФ содержит четкий перечень подакцизных товаров, включающий алкогольную и табачную продукцию, бензин и легковые автомобили. Однако, в случае помещения такого товара под таможенную процедуру экспорта, оплачивать акциз не нужно. Предприниматель представляет в налоговую банковскую гарантию и перечень документов, доказывающих процедуру экспорта и правомочность освобождения от налога.

Закон также направлен на совершенствование администрирования акцизов при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, предусмотрен механизм, позволяющий налоговой еще до истечения срока действия банковской гарантии предъявлять банку-гаранту требование об уплате акциза при неисполнении налогоплательщиком своих обязательств.

По мнению участников рабочей группы АСИ по поддержке экспорта, предоставление в электронном виде только реестров документов значительно упрощает действующую процедуру и сводит к минимуму общение с налоговиками. «Аналогичное требование действует и при подтверждении нулевой ставки «экспортного НДС», – отмечает Александр Замотин, эксперт по стратегическому развитию АО «Российский экспортный центр». – Мы считаем, что в дальнейшем процедуры обоснования освобождения от уплаты акцизов и нулевой ставки НДС при экспорте товаров должны быть синхронизированы и осуществляться в параллельном режиме».  

Справка

Федеральный закон принят во исполнение пункта 8 «дорожной карты» НПИ «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».