Детский технопарк «Кванториум» открыт в Югорске 1 ноября

Третий по счету детский технопарк «Кванториум» в Ханты-Мансийском автономном округе открылся в Югорске на базе учебно-производственного центра «Газпром трансгаз» 1 ноября 2016 года. Обучение школьников начнется в декабре 2016 года по двум образовательным траекториям (квантумам) - ИТ и робототехника.

Целевая аудитория кванториума - дети от 5 до 18 лет из Югорска и близлежащих населенных пунктов, включая Белоярский, Березовский, Октябрьский и Советский районы, а также город Нягань.

В ИТ-квантуме школьников будут обучать «этичному хаккингу». Для старшеклассников (в возрасте 14-17 лет) запустят профоринтационнаю программу по специализации «Информационные и инфо-коммуникационные технологии и связь», которая направлена на развитие навыков защиты информационных систем от взлома.

Робо-квантум рассчитан на детей в возрасте от 10 лет и старше. Образовательная программа содержит блоки для начального изучения основ робототехники и информатики. 

«Продвинутые» воспитанники кванториума смогут освоить передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводные связи между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования.

«Идея создания детских технопарков заключается в том, чтобы они стали научно-методическим ядром всей системы детского дополнительного образования в регионе», - заявил журналистам генеральный директор АСИ Андрей Никитин в ходе визита на чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности (Worldskills Hi-Tech 2016) в Екатеринбурге. 

Образовательные программы кванториумов, по его мнению, должны соответствовать кадровым и технологическим потребностям конкретного субъекта РФ. «Кванториум в Югорске будет ориентирован, в том числе, на технологии, связанные с добычей и транспортировкой газа. Кванториум в Набережных Челнах заточен под автомобилестроение и обеспечивает потребности КАМАЗа», - сказал глава Агентства стратегических инициатив.

Справка

Югорский кванториум выйдет на полную мощность в ноябре 2017 года. Обучатся в нем смогут более 1000 школьников в год по 8 образовательным траекториям: ИТ-, Робо-, Авто-, Аэро-, Био-, Нано-, Энерджи, Газо-квантумы.