Дмитрий Песков (АСИ) предложил использовать модель «российской ракеты» вместо «инновационной воронки»

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков предложил отказаться от используемой российскими институтами развития модели инновационной «воронки» и создать модель «ракеты», при которой все без исключения отечественные таланты будут работать на общую цель - создавать тысячи стартапов, способных занять ведущие позиции на новых мировых рынках. Об этом он заявил во время своей лекции «Как возможно управление в России в эпоху перманентной технологической революции», которая состоялась 23 декабря 2016 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения» АСИ в Москве.

«Модель воронки хорошо работает, например, в Силиконовой долине, потому что позволяет привлекать профессионалов со всего мира, - сказал Дмитрий Песков. - Но мы не можем быть уверены в том, что в нашей стране найдется достаточное количество специалистов высокого уровня для всех новых рынков».

Он отметил, что именно поэтому заимствованная из-за рубежа модель инновационной воронки, при которой происходит фильтрация и массовый отсев идей и талантов, вредит российской экономике. Необходимо применить другой метод, который условно можно назвать «моделью ракеты». «Когда мы будем не бросать, а, наоборот, подхватывать идеи и людей, доучивать и переучивать их, чтобы совместными усилиями выводить тысячи отечественных компаний на глобальную орбиту, - сказал Дмитрий Песков. – И мы приглашаем институты развития вместе работать над этой задачей».


По его мнению, первоочередными шагами в этом направлении должно стать создание новых социальных институтов, более дешевых, но эффективных, на площадках которых лидеры могли бы договариваться друг с другом о реализации своих планов. 

«Нам необходимо множество небольших АСИ, как сети людей, собравшихся вместе для разработки конкретных проектов. Базовые принципы таких институтов формулируются просто - успех приходит, если ты делаешь лучше всех в мире или учишься у лучших. А твой результат имеет независимую оценку, например, это может быть высокая капитализация проекта на рынке или победа на мировом чемпионате WorldSkills», - сказал Дмитрий Песков, добавив, что в будущем году задачей агентства станет научиться за короткий срок создавать такие социальные институты с помощью «Форсайт навигации», которая в 2017 году охватит 12 регионов России.

В своей лекции глава направления «Молодые профессионалы» АСИ также отметил, что конкурентное преимущество отечественных компаний - в предложении рынкам надежных, дешевых и эффективных решений. «А преимущество страны - в новом поколении инженеров, которые могут опираться на фундаментальные свойства природы, переводить их в быструю цифру, а быструю цифру переводить в быстрый прототип. И делать немедленные продажи прототипов уже на цифровых рынках», - отметил Дмитрий Песков. 

Он предложил ввести новое понятие российских фундаментальных технологий, объединяющих науку и идеологию. «Их можно маркировать как RF - Russian fundamentals, или Russian futures, Russian foresight или Russian Federation», - сказал директор направления «Молодые профессионалы».

Видео