4 новых проекта получат поддержку Агентства стратегических инициатив

На заседании рабочей группы «Развитие молодых профессиональных кадров» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое состоялось в Москве 14 апреля 2017 года, принято решение поддержать и взять на сопровождение 4 новых проекта.

«Все представленные проекты уже находятся в стадии реализации, хорошо проработаны, - сказал руководитель рабочей группы, вице-президент по управлению и развитию Сколковского института науки и технологий Алексей Ситников. – У них есть потенциал для масштабирования, дальнейшего тиражирования не только в тех регионах, где они представлены».

По его словам, проекты «Школа наставников проектного обучения» и «Академия Ворлдскиллс Россия» закрывают основные направления, которые необходимо развивать в сфере образования. Во-первых, это введение в средних специальных учебных заведениях новой категории преподавателей - учитель-наставник по проектному обучению. И второе - сетевой подход к получению компетенций по стандартам WorldSkills.

«У проекта «Кубок Голдберга» есть большой ресурс по вовлечению детей в инженерные профессии, - отметил Алексей Ситников. – Проект привлекает молодежь своим ярким форматом и, как показывает опыт WorldSkills, с помощью соревнований проще осваивать необходимые компетенции. У другого проекта - «Твое время», есть перспективы стать рентабельным бизнесом. Несмотря на популярность темы беспилотного транспорта, в этом сегменте в основном представлены некоммерческие проекты».

Проекты, которые получат поддержку АСИ

Кубок Голдберга 


Лидер проекта: Яков Сомов, генеральный директор ООО «Лекториум»

В рамках проекта планируется запустить инженерные соревнования по машинам Голдберга в России. Машина Голдберга - это цепная реакция взаимодействия обычных предметов, которые используются нестандартным образом. Цель проекта - поиск и развитие талантов в инженерной сфере.

Школа наставников проектного обучения 


Лидер проекта: Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково

Проект предполагает создание системы массовой подготовки, аттестации и трудоустройства наставников проектного обучения для системы среднего, высшего и дополнительного образования. В рамках проекта уже запущен открытый онлайн-курс «Школа наставников проектного обучения». Среди целей проекта – создание электронной системы оценки результатов обучения и сервиса по организации стажировок и трудоустройства для выпускников школы.

Академия Ворлдскиллс Россия 


Лидер проекта: Светлана Крайчинская, заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Проект создан для тиражирования лучших мировых и отечественных практик и стандартов WorldSkills в системе отечественного среднего профессионального образования. Среди целей проекта также заявлено создание технологий и методик подготовки кадров по высокотехнологичным профессиям и сквозным компетенциям, а также повышение квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения), вовлечение в движение WorldSkills.

Твое время 


Лидер проекта: Ирина Граб, заместитель директора ООО «Твое Время»

Проект направлен на создание образовательно-игровых площадок, где дети и подростки могут получить базовые навыки управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Среди целей реализации проекта - формирование образовательной среды, позволяющей молодежи приобрести опыт конструирования, проектирования и пилотирования БПЛА.