Индекс суточной ставки аренды грузовых железнодорожных вагонов RailEX будет публиковаться на сайте партнер.ру

В декабре 2017 года стартовал совместный проект ИА РЖД-Партнер и электронно-торговой площадки «Биржа вагонов» по информированию профессионального сообщества о ценообразовании аренды подвижного состава в сфере грузовых железнодорожных перевозок. Уникальный объективный показатель ставки предоставления полувагонов под названием RailEX будет систематически публиковаться на сайте РЖД - Партнер – сообщает пресс-служба RailCommerce.

Отличительная особенность данного проекта заключается в том, что индекс рассчитывается на основании официальных данных по реально заключенным сделкам на грузоперевозки, а не на основании опросов и предположений. Площадка обеспечит равный доступ предпринимателям к рынку грузовых железнодорожных перевозок, а также повышению прозрачности ценообразования.

Сергей Горский, генеральный директор УК ЭТП «Биржи Вагонов» комментирует запуск проекта: «Это первый в стране достоверный индекс суточной ставки предоставления вагонов, отражающий изменение стоимости грузоперевозки в РФ. Данный показатель позволяет участникам рынка ориентироваться при определении своей тарифной политики, а также может выступать для определения начальной стоимости контракта на перевозку, необходимой при организации закупочной деятельности в соответствии с российским законодательством».

Грузовладельцам сервис позволит быстро найти вагоны под перевозку по оптимальной рыночной цене с учетом месторасположения вагонов и сроков поставки, а также сократить текущие операционные расходы на поиск вагонов. Владельцы вагонов могут расширить клиентскую базу, уменьшить порожний пробег и сократить простои вагонов.

Грузоотправители получат возможность планировать свои расходы на перевозку грузов в будущем периоде (индекс показывает ставку на месяц вперед) и, соответственно, планировать затраты на транспортную составляющую в цене готовой продукции.

По результатам уже заключенных сделок на декабрь 2017 года ставка достигла уровня 2072 руб./сут. за полувагон.

Проект «Электронная торговая площадка железнодорожных грузоперевозок «Биржа вагонов» находится на сопровождении в Агентстве стратегических инициатив.