Волонтеров из поисковых отрядов наградили знаками отличия МВД и МЧС

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Нагрудным знаком «За содействие МВД» и медалью МЧС «За усердие» награждены волонтеры, которые принимали активное участие в поисково-спасательных мероприятиях в регионах России. Медаль «За доблесть в службе» также получил сотрудник полиции. Торжественное награждение ведомственными знаками отличия состоялось 10 июля на I Всероссийском форуме добровольных поисково-спасательных отрядов в Красногорске.

5 волонтеров и 1 сотрудник полиции получили награды из рук министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе награжден медалью МВД России «За доблесть в службе»:

  • Иванов Михаил Михайлович, старший лейтенант полиции, оперуполномоченный УУР УМВД России по Рязанской области.

За оказание помощи в выполнении возложенных на МВД России задач награждены нагрудным знаком МВД России «За содействие МВД»:

  • Волкова Анастасия Сергеевна, волонтер (г. Москва) - выступает координатором, поисковиком и инструктором школы «Лиза Алерт», занимается развитием поисково-спасательной деятельности в Пензенской, Омской областях и Республике Мордовия, руководит направлением «оперативные дежурные», которое работает 24/7.
  • Есенина Полина Ивановна, волонтера (г. Снежинск) - является информационным координатором и региональным представителем отряда «Лиза Алерт» на Южном Урале (Челябинская область), за год работы в отряде приняла около 2,5 тыс. звонков на горячей линии.
  • Крафчик Инна Ивановна, волонтер (г. Тверь) – входит в число основателей инициативной группы по поиску пропавших людей в Тверской области, зарегистрированной с 2012 года как поисково-спасательный отряд «Сова», старший координатор поисково-спасательных работ по городу и лесу, имеет высокий коэффициент по закрытию поисков: за последние 2 года отработано более 50% заявок, взятых на поисково-спасательные работы.
  • Леонов Олег Юрьевич, волонтер (г. Москва) - координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». За прошедший год принял участие в организации 148 поисково-спасательных мероприятий в природной среде. Под его руководством и при его личном участии найдено и спасено 256 заблудившихся в лесу человек, из них 17 детей в возрасте от 2 до 15 лет. Организовал специализированные курсы по выводу людей, потерявшихся в природной среде и находящихся на связи.
  • Шухрин Сергей Дмитриевич, волонтер (г. Нижний Новгород) - создатель и бессменный руководитель отряда «Волонтер», который провел более 2 тыс. поисково-спасательных работ. Личное участие руководителя отряда позволило получить несколько грантов и создать мощную материально-техническую базу и уникальный мобильный штаб управления добровольцами «ПоискМобиль».

Еще 3 волонтера получили награды от заместителя главы МЧС России Владлена Аксенова. 

За многолетнее плодотворное сотрудничество по развитию единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций награждены медалью МЧС России «За усердие»:

  • Дорошенко Мария Сергеевна, волонтер (г. Подольск) - «служит» в отряде «Лиза Алерт» с 2015 года и выступает старшим информационным координатором. За первое полугодие 2018 года провела 54 успешных поиска.
  • Дулин Виктор Сергеевич, волонтер (г. Москва) - координатор «Лиза Алерт». Провел более 300 поисковых мероприятий от западных границ России до Чукотки. Один из самых опытных членов отряда. За первые полгода 2018 года лично координировал 37 поисков, в которых удалось найти 35 человек.
  • Хайтин Александр Львович, волонтер (г. Санкт-Петербург) - спасатель 3-го класса, занимается поисками в составе поисково-спасательного отряда «Экстремум» с 2012 года, с 2016 года является командиром отряда. Участвовал в более 70 поисках на местности, руководил работами по более чем 400 заявкам на поиск потерявшихся в лесах Ленинградской области.
Справка

I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов проводится в Доме правительства Московской области с 10-11 июля 2018 года в рамках Года добровольца, объявленного в России президентом РФ. Организаторы мероприятия - Центр поиска пропавших людей при поддержке АСИ, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и Правительства Московской области. В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, госкорпораций, бизнеса, а также поисково-спасательных отрядов более чем из 40 регионов России.