6 практик из «магазина верных решений» АСИ будут внедрены в Воронежской области

Соглашение о сотрудничестве по реализации инициативы «Единое информационное пространство для лучших практик развития субъектов РФ» («Магазин верных решений») подписали 4 сентября в Москве генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев.

«Воронежская область отобрала для внедрения на своей территории 6 лучших практик - из Республики Карелия, Башкортостана, Самарской, Сахалинской и Калининградской областей», - отметила Светлана Чупшева.

Речь идет об успешных практиках в социальной сфере и комплексе ЖКХ.

«Мы уже работаем с агентством в разных направлениях. Я надеюсь, что с подписанием данного соглашения мы еще больше расширим наше взаимодействие и сумеем применить на территории региона уже состоявшиеся лучшие практики, собранные АСИ. Из 77 практик порядка 10 мы точно у себя реализуем», - сообщил Александр Гусев.

В перечень успешных практик, выбранных для реализации на территории Воронежской области, вошли:

  • Социально-ориентированный проект «Возьми - 100, верни - 20» (Республика Башкортостан)

    Создание условий по разведению и выращиванию птицы: жителям и фермерским хозяйствам передается суточный молодняк гусей с условием возвратить через 4 месяца 20% от взятого количества птицы, живым весом не менее 5,5 кг.
  • Группа «Передышка» - реабилитация детей-инвалидов с выраженными стойкими двигательными нарушениями, нуждающихся в постоянном уходе, из семей, нуждающихся в услуге «краткая передышка» (Самарская область) 

    Практика активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов с тяжелой сочетанной патологией, для решения социально-бытовых, медицинских и других проблем в семьях, воспитывающих детей-инвалидов и сохранения ребенка в семье.
  • Информационный портал по профориентации населения «Моя карьера» (Республика Карелия)

    Создание единой информационно-образовательной среды, способствующей оптимизации процесса выбора профессии и построения профессиональной карьеры на базе концепции «хочу - могу - надо», то есть в соответствии с личными интересами, возможностями личности, а также с учетом текущей социально-экономической ситуации в регионе и прогнозируемыми кадровыми потребностями рынка труда