Дагестанские предприниматели почувствуют изменения в деловой среде

Фото: Пресс-служба правительства Республики Дагестан

В Республике Дагестан планируют урегулировать контрольно-надзорную деятельность, обеспечить поддержку инвесторов, провести обучение специалистов агентства по инвестициям, а также закрепить в KPI региональных органов власти показатели национального рейтинга. Об этом говорилось на совещании, которое прошло 3 ноября в Махачкале под руководством председателя правительства Республики Дагестан Артёма Здунова с участием представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Артем Здунов, обсуждая итоги национального рейтинга, которые были объявлены на ПМЭФ-2018, отметил, что для республики это серьезный сигнал для проведения точечной работы по улучшению инвестиционного климата. «Это одна из наших стратегических задач, требующая качественной и слаженной работы органов власти. Наши предприниматели должны увидеть изменения на всех этапах своего жизненного цикла, а инвестор должен получать полную поддержку», - подчеркнул председатель правительства. Также он предложил закрепить в KPI региональных органов исполнительной власти показатели нацрейтинга.

Советник генерального директора АСИ Анвар Гаджиев отметил тесное взаимодействие правительства региона с Агентством стратегических инициатив по вопросам улучшения инвестиционного климата, а также заинтересованность регионального руководства и личный контроль этого направления. Он обратил внимание на блок вопросов, связанных с контрольно-надзорной деятельностью. «Мы категорически против полной их отмены, но избыточный контроль наносит существенный вред развитию бизнеса. Уверен, что наша слаженная и объективная работа в команде принесет хороший результат в этом направлении, и его почувствуют дагестанские предприниматели», - сказал Анвар Гаджиев.

Ход внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности республики представил руководитель департамента развития инвестклимата АСИ Виталий Храмушин. Он сообщил, что в регионе успешно внедрены 3 целевые модели - по подключению к сетям тепло- и водоснабжения и водоотведения, по каналам прямой связи, а также по качеству инвестиционного портала. По его мнению, значительного внимания региональных органов власти требуют целевые модели – разрешение на строительство (45%) и кадастровой учет (59%).

В качестве инструмента по улучшению деловой среды в регионе участники договорились о проведении обучающего семинара для сотрудников Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан.