Соцопрос волонтеров поможет ВШЭ и АСИ сформировать программу на 2019 год

МОСКВА /ТАСС/. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Агентство стратегических инициатив (АСИ) проведут крупномасштабный соцопрос волонтеров, который позволит определить их установки для формирования программы работы с добровольцами в 2019 году, сообщила во вторник пресс-служба АСИ.

«Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Агентство стратегических инициатив объявили о первом крупномасштабном социологическом опросе волонтеров. Организаторов опроса интересует мнение волонтеров о том, как развивается добровольчество в регионах России, работают ли меры, принятые государством в поддержку волонтерства, а также предложения об улучшении волонтерской деятельности», - говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе АСИ, результаты опроса позволят определить установки волонтеров, которые лягут в основу политики работы с добровольцами в 2019 году. В агентстве надеются, что опрос позволит составить общее представление об участии населения в волонтерских практиках, выяснить, какую поддержку получают добровольцы по всей стране, и выявить основные проблемы.

«Мы получим комплексную картину - как волонтеры взаимодействуют между собой и с органами власти, какие меры поддержки полезны, какие - нет. Это поможет сформулировать задачи по сохранению наследия Года добровольца. [Результаты опроса] мы обобщим и опубликуем, а также направим в органы власти, чтобы они использовали их в работе при разработке и реализации политики по поддержке добровольчества», - уточнили ТАСС в пресс-службе АСИ.

Опрос продлится до 25 декабря, организаторы гарантируют полную анонимность ответов и рассчитывают, что участие в опросе примут не менее 10 тыс. волонтеров.

В декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» в 2018 году. По словам президента, это является признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.