АСИ включит в состав экспертного совета представителей СМИ и расширит практику акселерации проектов

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

В 2019 году Агентство стратегических инициатив (АСИ) проведет ротацию состава экспертного совета и подключит к оценке проектов представителей СМИ. Количество акселерационных программ и отдельных инструментов поддержки проектов увеличится. Об этом на встрече с журналистами, которая состоялась 2 апреля на площадке «Точка кипения» в Москве, рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Мы перестраиваем работу экспертного совета АСИ. Все проекты и инициативы, которые приходят к нам, первоначально должны быть поддержаны экспертным советом. Агентство само не выбирает, чем мы хотим заниматься или какой проект нам больше нравится, это делают независимые эксперты, представляющие разные области и направления. Мы [раньше] недооценивали, и действительно в составах предыдущих советов у нас не было представителей средств массовой информации, и хотели бы в этом году (сейчас у нас как раз будет ротация, изменение формата) пригласить журналистов в экспертный совет АСИ», - сообщила Светлана Чупшева.

По ее словам, представители СМИ могли бы оценивать проекты с точки зрения их важности для страны, эффективности и мультипликативного эффекта.

«Сами напрямую мы не финансируем проекты, но у нас по разным направлениям достаточно широкая экспертная и партнерская сеть, когда институты развития берут проекты, которые прошли экспертизу АСИ и акселерацию. Проекты выходят из акселерационных программ более структурированными и готовыми к финансированию. Тот же Дом.РФ, Фонд моногородов, Внешэкономбанк представлены и своими сотрудниками в экспертном совете АСИ по направлению «100 горских лидеров», и они уже даже на этапе запуска, реализации проекта видят возможности, ресурсы команды», - пояснила Светлана Чупшева.

Глава АСИ отметила успешный опыт развития бизнес-компетенций у представителей НКО и соцпредпринимателей с помощью акселератора Фонда поддержки социальных проектов.

«У нас [в России] есть отработанная система получения грантов под проекты. У многих проектов есть финансовая составляющая, но ждать от гранта к гранту и не иметь некой стабильности финансовой модели не совсем правильно. В первую очередь, акселерационная программа в социальной сфере была направлена на то, что если есть возможность выхода проекта на какую-то минимальную маржинальность, рентабельность, то точно нужно это делать. Грант будет добавкой сверху», - сказала Светлана Чупшева.

На новом этапе развития (2019-2021 годы) АСИ планирует более активно использовать акселерационные программы и будет постепенно расширять перечень инструментов поддержки проектных команд.

«Акселерацию мы будем увеличивать, сам масштаб, возможности и ресурсы. Мы будем сейчас активно работать с центрами инноваций в социальной сфере (ЦИСС) в регионах. Здесь тоже обсуждали и с Минэкономразвития, и с корпорацией МСП. Мы готовы будем передавать методологию, обучать команды в регионах, которые могут у себя тоже запускать такие акселерационные программы. Сейчас мы еще делаем заочную акселерацию, чтобы увеличить мощность и возможности для лидеров проектов пройти эти образовательные треки», - сообщила гендиректор АСИ.

Проекты, которые не смогут успешно пройти целевой отбор, по словам Светланы Чупшевой, также не останутся без поддержки.

«Если к нам приходит 1000-2000 проектов, то каждый должен найти какой-то формат поддержки. Не может быть так, что пришла 1000, мы отбираем 100 проектов, а остальным всем говорим: «До свидания, вы нам не подходите». Нет. Мы даем возможности образовательных треков, наставников найти, где-то команду пересобрать, где-то проект переструктурировать. Есть возможность ошибки, второго шанса в агентстве. Мы вполне можем предлагать разные уровни поддержки для людей, которые к нам заходят с проектами», - заявила она.