АСИ и Администрация Владимирской области выработали план по привлечению инвестиций в регион

16 июля генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Владимирскую область. 

В рамках поездки глава АСИ встретился с исполняющей обязанности губернатора региона Светланой Орловой

Светлана Орлова отметила: «Мы заинтересованы в совместной работе с Агентством стратегических инициатив, наша задача – это экономическое развитие региона. Сейчас для себя мы обозначили работу по кластерному принципу, в частности по текстильной промышленности и станкостроению. Есть огромный потенциал развития и туристической отрасли во Владимирской области». 


Генеральный директор АСИ Андрей Никитин подчеркнул: «У Владимирской области большие возможности. Мы готовы поддерживать Ваши идеи, в частности развитие туризма в регионе. В качестве предложения - это создание туристической ассоциации регионов, возможно, на базе Владимира для решения общих проблем». 

Продолжив тему развития туризма в регионе, Светлана Орлова обозначила потребность Владимирской области в модернизации существующего аэропорта. Это, по ее словам, позволит не только увеличить пассажиропоток, но и повысить инвестиционную привлекательность региона. 


В ходе встречи Андрей Никитин и Светлана Орлова также обсудили внедрение инвестиционного стандарта во Владимирской области.


Внедрение Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе осуществляется в рамках общего процесса масштабирования в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации от 31.01.2013 №ПР-144 Гс. Экспертная группа по мониторингу внедрения Стандарта во Владимирской области сформирована Агентством на основании предложений основных бизнес-ассоциаций: «Деловой Россией» и «Российского управленческого сообщества». Состав группы утверждён Приказом Агентства стратегических инициатив от 03.06.2013 года №116-ОД. 

Выполнение мероприятий дорожной карты внедрения Стандарта во Владимирской области рассчитано на срок до II квартала 2014 года. На текущий момент состоялось 4 заседания Экспертной группы, на которых были подведены итоги общественной экспертизы по 6 разделам Стандарта. 

По трем разделам Стандарта (наличие закона о защите прав инвесторов, принятие инвестиционной декларации, наличие каналов прямой связи) принято решение о полном выполнении требований Стандарта. По двум разделам Стандарта (наличие объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры и наличие механизмов подготовки и переподготовки кадров по специальностям, соответствующим потребностям инвесторов) принято решение о частичном выполнении требований. 

В отношении объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры Экспертной группой было отмечено, что требования Стандарта выполнены частично и формально, т.к. зачастую за наличие доступной инфраструктуры выдается обеспечение только офисными помещениями. Отсутствуют реально действующие бизнес инкубаторы, не финансируется строительство инженерных коммуникаций для привлечения инвесторов, не прикладываются усилия по созданию инфраструктуры промышленных парков. 

Относительно наличия механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов, было принято решение признать выполнение данного требования Стандарта частичным. Было отмечено, что данная работа в области ведется, но не в полном объеме. Члены Экспертной группы рекомендовали органам исполнительной власти отработать механизм обратной связи между учебным заведением, выпускником и работодателем.