МТС предоставил доступ к данным по задачам регионов на конкурсе цифровых решений АСИ

Центр цифрового развития Агентства стратегических инициатив (АСИ) предоставил возможность поработать с данными мобильного оператора МТС, переданными для конкурса цифровых решений в рамках партнерства двух организаций.

Так, участники конкурса могут ознакомиться с данными по задачам Челябинской области по построению эффективной маркетинговой и продуктовой стратегии привлечения туристов на курорты Южного Урала на основе анализа цифрового следа. Речь идет об агрегированных геоданных по сетке 500х500 м по временным интервалам – где, когда и сколько туристов побывало, а также данных по посещенным сайтам всеми путешественниками, посетившими Урал.

Также представлена информация по задачам Ростовской области по анализу профиля бедности – агрегированные геоданные региона по сетке 500х500 м с разбивкой по полу и возрасту, наличию семьи и работы, доходу. Кроме того, имеются данные Липецкой области по эффективному развитию сети уличного освещения, в частности, геоданные региона по сетке 500х500 м за ночное время по интервалам – где, когда и сколько абонентов МТС находилось.

Для получения доступа к данным необходимо подписать соглашение о неразглашении информации (NDA), отсканировать и загрузить документ по ссылке. По всем вопросам можно обратиться в чат Центра цифрового развития АСИ.

СПРАВКАКонкурс цифровых решений АСИ был открыт в феврале этого года. На первом этапе от регионов поступило146 задач, большинство из них касались госуслуг (39 задач), здравоохранения и городской среды (по 20), образования и социальной сферы (по 19). На втором этапе, который стартовал 24 мая, к решению задач регионов подключились IT- и data-специалисты.

Центр цифрового развития АСИ также провел серию data-хакатонов - в Томске, Казани, Липецке, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Якутске и Ульяновске. Следующий data-хакатон состоится в Грозном (25-26 июля). Участникам, которые не смогут присутствовать на хакатонах лично, предлагают решать задачи онлайн.