Победителями хакатона DevService стали шесть команд

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд содействия социальному развитию «Инносоциум» 24-25 августа провели хакатон DevService по разработке единой платформы для упрощения процедур предпринимательской деятельности для молодых бизнесменов. В первую тройку победителей вошли команды:

Первое место – команда 3P (Москва), проект «Навигатор по налогам для выбора наиболее выгодной системы налогообложения». Участники: Никита Михайловский, Никита Самойлов, Евгений Черновол, Егор Матвеев, Лилия Исхакова.

Второе место – команды Карасики (Благовещенск) и knn meisters (Новосибирск). Проекты: «Платформа для работы начинающих предпринимателей» и «Сервис для поиска подработки для несовершеннолетних». Участники: Карасики – Сергей Федоров, Владислав Богдановский, Иван Гноевенко, Василий Новичихин, Евгений Степанов, Максим Рябовол; knn meisters – Болат Идрисов, Александр Мячин, Игорь Архипов, Максим Шитов, Роман Потемин.

Третье место – команды xnoobs (Владивосток и Москва), z-team (Краснодар и Саратов), Управляй (Челябинск). Проекты: «Платформа для поиска инвесторов и организации встреч с ними», «Краудфандинговая платформа со встроенными механизмами защиты интеллектуальной собственности», «Игровое решение позволяющее вовлечь в предпринимательскую деятельность». Участники: xnoobs – Дарья Соколова, Матвей Скуфин, Максим Кокряшкин, Борис Табачников, Тимофей Конев; z-team – Вадим Воронин, Елизавета Далонни; Управляй – Александр Удальцов, Дмитрий Федоров, Александр Григорьев, Кирилл Еренков, Дмитрий Брунеткин.

«Прошедший хакатон даст серьезный импульс к популяризации экономической сферы у молодежи. Мы видим, что команды активных юношей и девушек по всей стране заинтересованы в работе в этом направлении. Я уверена, что победители помогут другим ребятам во всех регионах развиваться и стать перспективными специалистами в экономической области», - заявила глава АСИ Светлана Чупшева.

Хакатон проходил 24-25 августа, команды в течение суток работали в пространствах коллективной работы «Точка кипения» над своими проектами. Всего в финал прошли более 200 команд из 18 городов России. Работы оценивались по трем критериям: новизна идеи, креативность, соответствие законодательству и удобство использования (включая скорость работы сервиса). Победители 16-17 сентября смогут доработать свои проекты совместно с экспертами и представить их на специальном закрытом мероприятии.

СПРАВКА

Соорганизатором конкурса выступил фонд содействия социальному развитию «Инносоциум», также поддержку оказал фонд «Росконгресс».

Основные задачи фонда – практическая поддержка приоритетных направлений социального развития, формирование и продвижение социальной повестки на коммуникационных площадках фонда «Росконгресс», реализация социально значимых и благотворительных инициатив, содействие развитию и повышению эффективности НКО и КСО, а также международному сотрудничеству в рамках повестки устойчивого развития и укрепление позитивного имиджа России.

Ключевые направления «Инносоциума» – вопросы социальной сферы, культуры, просвещения и образования, экологии, социальных коммуникаций и женского лидерства. Одним из аспектов деятельности фонда является участие в мероприятиях деловой программы, организуемых Фондом Росконгресс, а также организация сессий на собственной площадке.