Рабочая группа АСИ одобрила стиль цифровой платформы для приема обращений предпринимателей

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

В Москве 29 августа прошло заседание рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по разработке цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей. Присутствующие эксперты, представители деловых объединений, министерств и ведомств одобрили предложенные разработчиками концепт логотипа и стиля создаваемой платформы, а также сайта.

Платформа получит название «За бизнес», оно несет в себе консолидацию усилий деловых объединений, бизнес-омбудсмена и силовых ведомств по поддержке бизнеса в России. Логотип платформы будет выполнен в стиле супрематизма, сайт планируется запустить в ноябре этого года.

Также на заседании обсуждалось, как можно расширить функционал платформы и способствовать ее дальнейшему развитию? Для этого предлагается подключать к работе разные правоохранительные органы, такие как Генпрокуратура, ФСБ и СК России, через создание кабинетов ведомств на платформе. Это позволит принимать обращения бизнесменов по более широкому спектру проблем, а также оптимизирует рассмотрение обращений правоохранительными органами.

Для платформы будет создано мобильное приложение, где предприниматели смогут быстро подавать свои обращения, отслеживать ход решения и получать push-уведомления. Также предлагается собирать на платформе предложения от бизнесменов по усовершенствованию законодательства, проводить голосования и обсуждать выдвинутые инициативы. Это позволит выявить те формы регулирования предпринимательской деятельности, которые для самих бизнесменов являются барьерами на пути развития бизнеса.

Кроме того, в будущем возможно создание лаборатории инвестклимата – крауд-платформы по совместной выработке решений по выявленным проблемам. Она позволит объединить усилия предпринимателей из разных регионов для подготовки решений проблем ведения бизнеса и создать новые типы предпринимательских сообществ. Также этот сервис повысит эффективность подготовки и реализации решений правительства, разработанных при участии бизнесменов, снимет ограничения для совершенствования российского инвестклимата.

Еще одной функцией, которой может быть дополнена платформа для приема обращений предпринимателей – мониторинг социальных сетей на предмет эмоционального фона бизнесменов. Система включает в себя интеллектуальное распознавание тематики обращения, его тональность, автоматическое определение адресата и обратную связь с ним. Этот функционал позволит выявлять настроения предпринимательского сообщества за пределами платформы и вовлекать бизнесменов в диалог. Для составления перечня ключевых проблем бизнеса также может быть создан специальный «барометр».

В состав рабочей группы входят 20 человек, в том числе директор департамента правовых основ цифровой экономики Минэкономразвития Антон Лебедев, глава Ассоциации защиты бизнеса и омбудсмен по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей Александр Хуруджи, начальник управления по работе с обращениями граждан департамента делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД Ирина Баландина, представитель департамента цифрового развития ТПП Ирина Галустян, советник департамента развития цифрового государства Минкомсвязи Сослан Габуев, вице-президент – управляющий директор управления экономической политики и конкурентоспособности Мария Глухова.

В конце июля ФНС России зарегистрировала АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», которая будет оператором создаваемого сервиса. Его учредители – АСИ, РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опоры России» и Минэкономразвития. Гендиректором АНО стала председатель коллегии по спорам в сфере цифровой экономики Арбитражного центра при РСПП Элина Сидоренко. Инициатором создания платформы как «своеобразного цифрового омбудсмена» выступил президент Владимир Путин.