Россия должна войти в топ-10 рейтинга Doing Business

Текущее место в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business) не соответствует амбициям России, заявил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на установочном заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«Даже 28-е место в рейтинге не отвечает нашим амбициям. Если мы хотим реализовать национальную повестку развития, заявленную президентом, и должны оказаться в пятерке самых развитых экономик, тогда мы должны быть в первой десятке стран по условиям ведения бизнеса. И это надо сделать как можно быстрее», - сказал Игорю Шувалов, возглавляющий экспертный совет АСИ.

Он назвал Национальную предпринимательскую инициативу (НПИ), которая отразилась в продвижении России в рейтинге Doing Business, самым важным из реализованных АСИ проектов, а также пообещал продолжить эту работу уже в новом статусе.

«Это была не просто совместная работа экспертов и правительства. Я с удовольствием этот проект продолжу - уже с новым содержанием и смыслами. С вашей поддержкой я постараюсь эту работу сделать еще лучше организованной, в меньшие сроки и с еще более серьезными результатами», - председатель ВЭБ.РФ.

Игорь Шувалов возглавил экспертный совет АСИ по итогам заседания наблюдательного совета агентства, которое состоялось в Москве 18 сентября 2019 года. Первое заседание обновленного состава экспертного совета АСИ состоялось 21 ноября на площадке «Точка кипения» АСИ в Москве.

Справка

Экспертный совет действует на постоянной основе и является экспертно-консультационным органом АСИ, который осуществляет экспертизу проектов и инициатив, а также вырабатывает рекомендации по повестке заседаний наблюдательного совета. Эксперты АСИ могут входить в несколько тематических рабочих групп. У них также есть возможность инициировать создание новых рабочих групп и оказывать наставническую поддержку лидерам проектов.