Центр инноваций социальной сферы открыт сегодня в Ханты-Мансийске

Сегодня в Ханты-Мансийске заключено соглашение о взаимодействии Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (ХМАО) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в реализации социально ориентированных проектов бизнеса и НКО, партнерстве в тиражировании региональной практики «Создание Центра инноваций социальной сферы». Соглашение подписали директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский и первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Александр Ким

В задачи Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) входит продвижение социальных проектов предпринимательства и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Создание инновационной инфраструктуры позволит усовершенствовать имеющиеся виды поддержки социального предпринимательства и создать на территории Югры действенную систему мер, направленную на решение социальных проблем. 

С 2010 года объем предоставленной организациями инфраструктуры финансовой поддержки субъектам социального предпринимательства составил 539 миллионов рублей, что позволило 212 предпринимателям сохранить свою экономическую устойчивость и получить дополнительные финансовые ресурсы для развития бизнеса. 

В 2013 году в ХМАО запланировано создание не менее 50 новых социально направленных субъектов малого бизнеса и поддержка не менее 380 социальных проектов.

ЦИСС в Ханты-Мансийске – уже восьмой по счету. Подобные центры действуют в 7 регионах страны: в Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Омской, Кемеровской, Астраханской, Иркутской и Свердловской областях. 

Еще 5 Центров будут открыты в ближайшее время в Пензенской и Белгородской областях, Республиках Алтай и Башкирия, а также в Хабаровском крае. 

Поддержка Центров инноваций социальной сферы осуществляется в рамках Приказа Минэкономразвития России № 220 от 24.04.2013 года «Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2013 году предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации». 

Уникальность Ханты-Мансийского проекта заключается в объемах софинансирования со стороны региона. На создание ЦИСС ХМАО выделяет 10 млн. рублей, это в 2 раза превышает субсидию из федерального бюджета. 


Комментарии: 

Директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский

«Очень важно, что сегодня на территории Югры открывается Центр инноваций социальной сферы. Это программа, которая реализует Агентство стратегических инициатив уже около года. 

Мы считаем, что в каждом городе, каждом регионе у людей, готовых работать в предпринимательстве, готовых работать, как некоммерческие организации должна быть сегодня возможность прийти, научиться тому, как открыть свой социальный бизнес или общественный проект на благо людей. Реализовать те проекты, которые помогут решить конкретные проблемы, которые волнуют людей. Для этого людей надо учить, показывать готовые примеры других регионов или проекты, реализованные предпринимателями в Югре». 

Первый заместитель губернатора ХМАО Александр Ким

«В Югре внедрение инноваций в социальную сферу является одним из приоритетов государственной политики по поддержке предпринимательства. 

В автономном округе создана комплексная система развития социального предпринимательства, действует ряд окружных программ, которыми предусмотрена поддержка социального предпринимательства в сфере дошкольного образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, а также государственно-частного партнерства. Мы работаем, используя, лучшие региональные практики и сегодня в этом проекте нас поддерживает Агентство стратегических инициатив». 

Генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Ольга Сидорова

«Очень символично то, что Центр инноваций социальной сферы открывается в год, который был объявлен Годом поддержки добрых дел. Считаю, что инновация в социальных проектах даст возможность югорчанам сделать выбор между государственными услугами и, например, профессиональными, квалифицированными проектами в здравоохранении, решить, куда отдать своего ребенка – в частный детский сад или государственный».