АСИ и Рязанская область будут улучшать инвестклимат региона

АСИ и правительство Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве, документ подписали глава агентства Светлана Чупшева и губернатор региона Николай Любимов. Стороны будут вместе улучшать инвестклимат в регионе, помогать бизнесу, развивать туризм, оказывать поддержку социальным и другим проектам.

«Это и формирование комфортной городской среды, и улучшение жизни людей в сельской местности, развитие культуры, подготовка профессиональных кадров», - сказал Любимов. «Задачи АСИ и правительства области одинаковые, лежат в сфере повышения качества жизни граждан и доступности социальных благ. Мы будем обмениваться с агентством лучшими практиками и анализировать, за счет чего достигаются результаты. Уже сейчас Рязанская область применяет прописанные АСИ стандарты, позволяющие улучшать инвестиционный климат. И эта работа продолжится», - отметил глава региона.

На совещании по вопросу разработки механизмов национальной социальной инициативы Чупшева рассказала, какие цели преследует этот проект.

«Мы отталкиваемся от потребностей человека. Не от цифр статистики, отчетов, а от мнений обычных граждан, больше половины из которых, судя по опросам, не удовлетворены услугами в сфере здравоохранения, образования и так далее. Что доставляет людям неудобства, где механизмы не срабатывают, а что, наоборот, хорошо удается и достойно внедрения в общую практику – вот по этому пути мы идем, разрабатывая золотой стандарт оказания социально важных услуг», - заявила во время совещания глава АСИ Светлана Чупшева.

Рязанская область будет участвовать в инициативе, собирая и размещая решения на платформе обмена успешными практиками «Смартека». Речь идет о десяти жизненных ситуациях в сфере образования (как организовать получение дошкольного, школьного и дополнительного образования детей), здравоохранения (как получить амбулаторную, плановую стационарную и высокотехнологичную медицинскую помощь) и социальной защиты (как получить социальную помощь на дому, трудоустроиться через центр занятости, получить технические средства реабилитации для инвалидов и пособия на детей).

По словам Чупшевой, в Рязанской области уже реализованы много интересных решений, например, в системе долговременного ухода за пожилыми, маломобильными гражданами, в сфере туризма и в «бережливом производстве». Глава АСИ отметила важность внедрения цифровых платформ и сервисов в жизнь, а также использование искусственного интеллекта. Это нужно для того, чтобы освободить специалистов от технической рутины и «больше времени отводить на общение с человеком».

«Нужно добиваться того, чтобы система оказания услуг была максимально удобной, доступной, простой и понятной людям. Национальная социальная инициатива нацелена на выстраивание такой системы, поэтому все ее направления для нас очень важны», – подчеркнул Любимов.

Национальная социальная инициатива разрабатывается АСИ для улучшения уровня оказания социальных услуг в стране. В число пилотных регионов уже вошли Сахалин, Башкирия, Калининградская, Новгородская, Кемеровская и Нижегородская области. Инициатива должна заработать по всей стране в 2021 году.