Победители конкурса «100 городов»: Старая Русса

Курортный комплекс «Царицын источник» появится вокруг уникального минерального водоема в Старой Руссе (Новгородская область). Проект вошел в число финалистов акселератора АСИ «100 городских лидеров». По замыслу авторов, благодаря курортному комплексу, к 2027 году курортный поток в Старую Руссу увеличится с 35 до 200 тысяч человек, а сам «Царицын источник» ежегодно будут посещать не менее 150 тысяч гостей. Реализация проекта уже началась: к источнику проложены деревянные мостки и построен функциональный арт-объект - беседка-градирня, где в теплый сезон будут проводиться сеансы галотерапии.

 «В секунду из источника вытекает 73 литра воды. В довоенные годы на энергии этого водного потока работало три мельницы. В конце 50-х годов на месте развалившейся старой деревянной балки установили бочку, которая до сих пор сдерживает двухметровый фонтан. Поэтому местные жители уже больше полувека называют источник «бочкой». Сейчас ни вода источника, ни прилегающая к нему территория площадью почти в 19 гектаров никак не используются», - рассказал наставник проекта «Царицын источник» Роман Золин.

Царицын источник

Источник расположен в городке Старая Русса в пойме двух древних рек Полисть и Порусья. В XVIII-XIX веках он был частью солеваренной градирни, где из уникальной старорусской минеральной воды варили соль и готовили соляные растворы для императорского бальнеогрязевого курорта, который конкурировал с Баден-Баденом, термальной столицей Европы. Свое название Царицын источник, как и соседний с ним Екатерининский, получил в память о Екатерине II, которая после посещения города в 1780 году подарила Старой Руссе герб с изображением солеварни. Благодаря соляному промыслу, город почти на протяжении века был одним из самых богатых в России и в те времена платил налогов в казну больше, чем Москва. Вода в Царицыном источнике не замерзает даже в сильные морозы и обладает уникальными бальнеологическими свойствами. По своему происхождению и изотопному составу схожа с океанской.

«Сейчас вода по ручью стекает в Полисть. Территория засаливается, заболачивается и постепенно теряет свою рекреационную значимость, - отмечает Золин, - Впрочем, в жаркую погоду «бочка» становится местом дикого отдыха для горожан и жителей соседних городов, приезжающих за 300-500 километров, чтобы окунуться в минеральные воды Старой Руссы».

Однако, несмотря на интерес к месту, на территории уникального источника до сих пор нет никакой туристской и санаторной инфраструктуры. Авторы проекта планируют трансформировать территорию вокруг заброшенного источника в современное общественное пространство, включающее парк и курортную деревню. Их главная цель - спасти от разрушения и неправильного использования заброшенную территорию у Царицынского источника и превратить место в новый городской парк с возможностью развития вокруг него сервисов и развлечений альтернативного бальнеологического курорта.

В работу над проектом было вовлечено свыше тысячи человек. На протяжении 8 месяцев, в рамках программы акселератора, эксперты по городскому развитию, урбанисты, экономисты и архитекторы помогли команде из Старой Руссы разработать продукты, которые должны появиться на территории Царицынского источника. Помимо прочего, была отработана открытая бизнес-модель, частью которой могут стать предприниматели из Старой Руссы и Новгородской области.

«Реализация проекта обеспечит устойчивое, понятное и одинаково воспринимаемое целевыми потребителями рыночное позиционирование Старой Руссы как города-курорта. А также позволит вывести бренд «Старорусские минеральные воды» на международный и национальный целевые рынки», - считает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Предварительно инвестиции в проект составят около 570 млн. рублей. В городе появится новый комплексный объект курортной инфраструктуры уровня 4 звезды, новые услуги и товары, которые в Старой Руссе ранее не предоставлялись, - SPA-услуги, минеральная косметика, открытые термальные бассейны и т.д. Будут привлечены новые категории потребителей - с ориентацией на сервис, с более высоким доходом, а также покупатели апартаментной курортной недвижимости.

По словам Журавлевой, АСИ готово организовать взаимодействие с институтами развития, а также обеспечить административную поддержку.