«Сильные идеи для нового времени»: Лидеры проектов представили свои идеи Президенту России Владимиру Путину

«Прежде всего хотел бы поприветствовать лидеров проектов и всех участников Форума «Сильные идеи для нового времени». Замечательное начинание. Хочу вас всех поблагодарить за организацию этого важного начинания. И конечно, хочу поблагодарить Агентство стратегических инициатив», - сказал Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума.

«Несмотря на все нынешние сложности вы не отступили от своих планов и, по сути, провели настоящий, в полном смысле этого слова мозговой штурм, можно сказать, народный краудсорсинг в масштабах всей страны, соединили в единое целое энергию мечты, смелых устремлений, направленных на развитие России», - добавил президент.

Владимир Путин отметил, что «почти 10 лет назад, когда создавалось Агентство стратегических инициатив, именно для запуска и осуществления гражданских инициатив это и было сделано. Именно такие цели мы тогда с вами, и ваш покорный слуга, и ставили перед собой. Что очень важно: благодаря поддержке таких, отдельных проектов мы будем двигаться дальше».

«Нужно отметить, что в результате сформировались конкретные шаги по улучшению процедур и принципов работы больниц, поликлиник, социальной сферы, а также центров занятости, которые сегодня буквально на острие решения проблем рынка труда», - сказал Президент.

Владимир Путин подчеркнул, что «необходимо превратить интересные, содержательные замыслы и предложения в жизнеспособные проекты с командой и планом действий, устранить административные, законодательные барьеры, определить понятные источники финансирования».

В связи с этим Президент предложил разработать и запустить комплексный механизм реализации общественно-значимых проектов граждан страны. Соответствующее поручение будет дано Правительству РФ, ВЭБ РФ и Агентству стратегических инициатив. Президент также предложил «регулярно, на каждом Наблюдательном совете АСИ – смотреть, как работает эта модель, сколько идей получило поддержку и нашло своё практическое воплощение».

Предваряя знакомство Путина с авторами и их идеями, гендиректор АСИ Светлана Чупшева сказала: «Мы не ставили принципиально никаких ограничений по возрасту, ни каких-то критериев к идеям и проектам людей, что дало возможность действительно услышать каждого, кто хотел предложить свой проект, кто хотел поучаствовать в повестке формирования и развития нашей страны на третье десятилетие. У нас самому молодому участнику 11 лет, самому мудрому 84 года».

«Мы взяли такие направления по сбору идей проектов, которые чётко отвечают национальным целям развития нашей страны. И по каждому направлению мы получили где-то две с половиной ‒три тысячи предложений, которые волнуют людей. Это идеи, которые важны нам, которые важны людям в наших регионах», - подчеркнула Чупшева.

Девять проектов Владимиру Путину представили их лидеры:

В завершении президент еще раз поблагодарил Светлану Чупшеву и все Агентство стратегических инициатив, «за то, что вы развернули общенациональную работу по важнейшим и очень интересным направлениям, которые, безусловно, представляют интерес для всей страны, оживляют нашу экономическую деятельность, поднимают вновь и вновь вопросы, связанные с социальной политикой, с нашей историей, с нашей идентичностью, - и все это находится на марше, благодаря всем вашим инициативам. Неслучайно и агентство называется – агентство стратегических инициатив».