Первую в России симуляционную операционную откроют 6 марта

Первую в России симуляционную операционную, где врачи будут учиться проводить сложные операции на пациенте-роботе, откроют в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени Владимирского (МОНИКИ) в четверг, сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций Московской области. 

«Министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев в четверг, 6 марта посетит открытие первой в России симуляционной операционной в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ)», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, новый тренажер позволяет проводить обучение лапароскопическим операциям на брюшной полости. 

В планах разработчиков - оснащение ее технологиями для обучения операциям на грудной полости, сердечно-сосудистой хирургии и тренировок детских анестезиологов. Операции проводятся на макетах робота-пациента. С помощью тренажера врачи могут передавать видео, томограммы и рентгеновские снимки, а также воспроизводить детальную имитацию процесса лечения. 

На тренажере одновременно могут проходить обучение хирурги, их ассистенты, операционные сестры и анестезиологи, работающие в Московской области.  «Если проект будет удачным, мы планируем искать инвесторов, которые будут вкладывать средства в создание подобных учебных классов в других научно-практических институтах Московской области», - приводятся в сообщении слова главы министерства Дениса Буцаева

Разработка тренажера проходила по программам повышения уровня образования врачей Министерства здравоохранения РФ и Московской области, а также Агентства стратегических инициатив. Ее разработали в ходе двухлетнего сотрудничества медиков МОНИКИ и резидента Сколково - компании «Эйдос» из Казани, добавляется в материале.


От редакции сайта asi.ru