Эксперты Северо-Запада обсудили точки роста региона

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев принял участие в форуме «Точки роста Северо-Запад», который проводился по результатам разностороннего исследования основных сфер экономики и развития региона, проведенного аналитическим центром журнала «Эксперт Северо-Запад» совместно с Высшей школой экономики.


Также в работе форума принимали участие Общественный представитель АСИ в Санкт-Петербурге Ерлан Касенов и координатор Клуба лидеров в Санкт-Петербурге Вячеслав Трактовенко.


В исследовании были проанализированы крупные и особо крупные, а также передовые проекты, реализуемые по состоянию на конец I-го квартала 2014 года. Все 11 регионов СЗФО были оценены по принятой методологии. 


Во внимание принимались инвестиции от 1 млрд рублей (исключения составляют проекты градообразующих отраслей и инновационные предприятия), находящиеся на стадии реализации не ранее «подготовительной». Это предполагает наличие как технического, так и экономического обоснований, графика строительства и наличие предварительной документации.


Открывая форум, Евгений Лебедев отметил, что проведение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата поможет разобраться, куда лучше инвестировать, где в России находятся точки роста и как быстрее выйти на ту эффективную составляющую взаимодействия власти и бизнеса, которая могла бы быть актуальной в нынешней ситуации.


- Агентство стратегических инициатив всегда открыто для бизнеса, и мы готовы к взаимодействию по различным вопросам развития предпринимательства в Северо-Западном федеральном округе. Приходите! – обратился к участникам форума глава АСИ в СЗФО.


В ходе круглого стола, модератором которого выступил главный редактор журнала «Эксперт Северо-Запад» Роман Романюк, глава АСИ в СЗФО подчеркнул, что развивая регионы, важно пользоваться проверенными решениями.


- У нас есть те возможности, которые не требуют сверх радикальных инноваций и не несут глобальных рисков. Считаю эффективной идею импортозамещения. Это спокойная гавань, которая могла бы помочь стране создать производство тех товаров и услуг, которые на данный момент Россия приобретает у других стран, - отметил Евгений Лебедев.


На форуме представили итоги исследования. Так, лидерами по объему инвестиций стали Ленинградская область, республика Коми и Калининградская область. Группа «средних» по инвестиционной привлекательности регионов состоит из города Санкт-Петербурга, Ненецкого АО и Мурманской области. Замыкают перечень регионов республика Карелия, Архангельская, Новгородская, Вологодская и Псковская области.