АСИ поддержит первый в России сельский детский театр

В рамках программы преобразования городских и сельских заброшенных территорий Rurban Creative Lab АСИ поддержит первый в России сельский детский театр, который посещают более 200 детей.

«Театр села» с участием детей на базе сельского центра для всей семьи в поселке имени Льва Толстого Калужской области в 2015 году открыл студент актёрского факультета ГИТИСа Глеб Данилов. За 5 лет работы его участники неоднократно становились лауреатами областных и всероссийских конкурсов, призерами соревнований. Театр работает на самоокупаемости, и в прошлом году с помощью привлеченных средств даже смог приобрести здание, в котором размещается. Однако сейчас оно нуждается в ремонте, расширении зоны для спортивных и творческих занятий и пристройке дополнительных помещений, где смогли бы разместиться фойе, гардероб и зрительный зал на 60 мест.

«В селе Льва Толстого существует нечто большее, чем обычный детский центр. В первую очередь, здесь создана настоящая профессиональная театральная площадка, где ставят спектакли малых форм. Также планируется проводить творческие вечера известных артистов, приглашать на гастроли городские театры. «Театр села» уже начал сотрудничество с профессиональными труппами», - отметила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

«Театр села» уже поддержали известные актеры и музыканты – Евгений Маргулис, Сергей Чиграков , Андрей Державин, Александр Михайлов, Александр Панкратов-Черный, Михаил Горевой, а также жители поселка.

«Этот театр уникален - он не только находится в селе, но еще и будет гастролировать по сельской местности. Это очень важно в концепции развития российских сел и деревень. Мне представляется, что из этого можно оформить очень полезный и интересный театральный проект. Я призываю всех, кто верит в театр вообще и в русский театр в частности, поддержать эту идею», - сказал актёр театра и кино, театральный режиссёр и педагог Михаил Горевой.

Помочь первому российскому сельскому театру можно на краудфандинговой платформе https://planeta.ru/campaigns/teatrsela.

 

27 марта, во Всемирный день театра, в 18-00 на youtube-канале «Театра Села» пройдет онлайн-концерт, для которого юные артисты из села Льва Толстого подготовили специальную программу.