Больше 14 тыс. человек зарегистрировались для участия в образовательном интенсиве Архипелаг 2121

Больше 14 тыс. человек зарегистрировались для участия в проектно-образовательном интенсиве на Архипелаге 2121, они заявили более 1,7 тыс. проектов. Свыше 700 проектов находятся на стадии зрелости MVP (минимальной жизнеспособной версии продукта) или прототипа, 550 проектов представляют идею или концепцию, более 300 – работающие продукты, 110 – требуют масштабирования. 

«Архипелаг 2121 – всегда масштабный эксперимент, в том числе по управлению на основе данных. Мы открываем наши внутренние метрики и дашборды команд, проектов, регионов, участвующих в Архипелаге. Цифры могут плавать как вверх, так и вниз, например, при чистке заявок от фейков и дублей, но это всегда самые свежие данные, на которые опираемся мы сами», – сказал спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

Больше всего заявок пришло от Новосибирского государственного аграрного университета, Омского государственного технического университета, Красноярского института железнодорожного транспорта, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Уральского государственного аграрного университета. 

«Мы видим большой интерес к интенсиву со стороны вузов. На Архипелаг зарегистрировались больше 6,6 тыс. участников в возрасте 17-24 лет, почти 3 тыс. указали свой университет», – рассказала ректор Университета 2035 Нина Яныкина.

В сквозных технологиях самыми востребованными стали искусственный интеллект, новые производственные технологии, технологии машинного обучения и когнитивные технологии, технологии анализа больших данных, нейротехнологии. Регистрация для команд вузов и региональных команд продлится до конца июня.

Отслеживать динамику команд и проектов можно с помощью специально созданного ситуационного центра. Это система интерактивных дашбордов (информационных панелей), на которых можно найти данные о проектных командах, а также командах вузов и регионов, наблюдать за их динамикой и распределением проектов.

Сейчас в ситуационном центре представлены:

сводный дашборд об участниках Архипелага

данные о проектах участников

количество индивидуальных участников из вузов

регистрации команд вузов на треки

регистрация команд городов и регионов