Больше 2 тыс. школьников стали победителями конкурса «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ

Фото: Кружковое движение НТИ

Свыше 2,2 тыс. школьников стали победителями и призерами всероссийского цифрового конкурса компетенций «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ, причем больше 650 из них удостоены дипломов в двух и более компетенциях. Обладатели дипломов смогут предъявить их при поступлении в вузы и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Дипломы конкурса принимают больше 100 российских вузов.

Регионами-лидерами по числу победителей и призеров стали: Москва (больше 440), Новосибирская область (более 270), Санкт-Петербург (свыше 220), Подмосковье (почти 220), Приморский край (почти 120). Абсолютными «чемпионами» «Таланта 20.35» стали трое школьников из Новосибирской области – Дмитрий Оконешников, Андрей Шильцин и Федор Кузиков, которые получили дипломы сразу в пяти компетенциях конкурса.

«Второй год Кружковое движение помогает школьникам преобразовать цифровые профили с достижениями на платформе «Талант» в дополнительные баллы при поступлении в вузы. В прошлом году бонусы могли получить около 600 победителей и призеров «Таланта 20.35», сейчас их уже больше 2,2 тыс. «Талант 20.35» позволяет школьникам, которые проявили себя в инженерных, научно-исследовательских, проектных, IT-конкурсах и олимпиадах усилить свои результаты и поступить в ведущие университеты. При этом для вузов диплом конкурса Кружкового движения НТИ – верный признак того, что студент будет не просто мотивирован на учебу, а сможет решать реальные задачи, собрать команду, разработать и реализовать технологический проект и превратить его в стартап», - отметила замглавы Минобрнауки Елена Дружинина.

Конкурс «Талант 20.35» основан на анализе «цифрового следа» школьников. В течение учебного года участники загружали на платформу «Талант» свои достижения по семи компетенциям: «Программная робототехника», «Программирование на Python», «Решение комплексных инженерных задач», «Искусственный интеллект», «Информационная безопасность», «Естественно-научное исследование» и «Проектная деятельность».

Чем больше школьник добился успехов на разных мероприятиях, тем больше он получил баллов, подтверждая владение той или иной компетенцией. В зачет шли результаты на Олимпиаде НТИ, проектных школах и хакатонах «Практики будущего», всероссийских конкурсах «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», кубке «Преактум», интенсивах Университета 2035, онлайн-курсах, конкурсах от вузов и других партнеров Кружкового движения НТИ – всего свыше 530 мероприятий.

Свои достижения на конкурс подали больше 12,5 тыс. человек из России, Украины, Белоруссии, США, Канады, Дании, Казахстана, Ирака, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. В топ регионов по числу участников вошли: Подмосковье (больше 1,9 тыс.), Новосибирская область (более 1,4 тыс.), Москва (свыше 1,3 тыс.), Санкт-Петербург (больше 1,1 тыс.), Башкирия (более 300).

«В этом году мы запускаем новый сервис – публичное портфолио, которое также будет основано на «цифровом следе» талантливой молодежи. С его помощью школьники и студенты смогут находить себе команду и наставника на олимпиады, проектные школы, соревнования, а также места для стажировок и технологические проекты, в которые можно включиться. Этот сервис будет востребован и вузами, которые смогут изучать открытые портфолио школьников, находить перспективных абитуриентов и приглашать на свои мероприятия, в проектные команды и на обучение», - подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.