Мурманская область готова к внедрению муниципального инвестиционного стандарта

В Мурманске состоялось очередное заседание Проектного офиса Правительства Мурманской области по внедрению Регионального инвестиционного стандарта.

В расширенном заседании, кроме ответственных органов исполнительной власти, приняли участие все муниципалитеты области.

Открывая заседание, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий отметил, что у региона есть все шансы завершить внедрение регионального инвестиционного Стандарта раньше утвержденного срока, и уже сейчас необходимо подключать к данному процессу муниципальный уровень.

Агентством стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе на заседании были представлены актуальные практики эффективного взаимодействия в регионах органов власти всех уровней. Основной акцент был сделан на роли муниципалитетов в ключевых инициативах Агентства, а именно внедрении инвестиционного Стандарта, реализации дорожных карт и проводимом в настоящее время Национальный рейтинг инвестиционного климата в 22-х пилотных субъектах России.

- Внедрение муниципального стандарта – это необходимое условие для построения эффективной системы взаимодействия власти и бизнеса. Кто как не местная власть знает, чем живет и дышит каждый житель, будь то работник предприятия или предприниматель. Поэтому уже сейчас мы рекомендуем региональным органам власти начинать движение по разработке и внедрении муниципального стандарта, - отметил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев.

По результатам заседания Григорий Стратий поставил задачу Комитету развития промышленности и предпринимательства Мурманской области на основе предложений Агентства стратегических инициатив разработать положения муниципального стандарта для скорейшего его внедрения в области.