Методы улучшения качества соцуслуг разработают в Нижегородской области по программе НСИ

Эксперты центра практик качества жизни АСИ во время двухдневной выездной стратсессии по внедрению Национальной социальной инициативы (НСИ) обсудили четыре жизненные ситуации вместе с представителями нижегородского регионального штаба, общественных организаций и местными жителями. Это устройство ребенка в детский сад, трудоустройство через центры занятости населения, оказание высокотехнологичной медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и выплаты пособий многодетным семьям.

«Работа началась с понимания проблемы. Для этого изучались потребности людей, которые оказываются в разных жизненных ситуациях. В профильных органах власти региона были экспертные группы, в их работе принимают участие сами получатели услуг, например, многодетные родители или граждане с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет узнать о проблемах из первых уст», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В мероприятии участвовали около 50 специалистов социальных и медицинских учреждений, некоммерческих организаций и компаний, которые занимаются соцуслугами. По итогам двухдневной работы эксперты сформировали больше 40 предложений. Лучшие из них будут включены в дорожные карты по каждой ситуации, которые позволят отслеживать внедрение социальных инициатив в регионе.

«Нижегородская область — одна из лидеров в России по развитию социальной сферы. Программа НСИ здесь реализуется с 2020 года. В течение года эксперты и представители регионального штаба НСИ определяли направления, которые больше всего волнуют жителей Нижнего Новгорода и области. Их в первую очередь и рассмотрели участники сессии. Также представители области и АСИ подробно обсудили перспективы и методики улучшения качества услуг и сервисов в социальной сфере региона», - сообщила директор практик качеств жизни АСИ Татьяна Журавлева.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Юрия Хаброва, региональный штаб НСИ активно привлекает к работе представителей общественных организаций. «Они находятся ближе к людям. Надо создать дорожные карты по каждой жизненной ситуации и отслеживать их внедрение. Самое главное, чтобы жители области на себе почувствовали улучшение качества предоставления госуслуг», - отметил Хабров.

Министр подчеркнул, что изменение ситуации может потребовать изменений в законодательстве, в том числе федеральном, их инициатором выступит Нижегородская область. 

НСИ – это механизм, позволяющий улучшить качество социальных сервисов и услуг для удовлетворения потребностей граждан в различных жизненных ситуациях и повысить качество жизни. Главная цель внедрения НСИ – повысить удовлетворенность россиян социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.