Кружковое движение НТИ проведет проектную школу для учащихся из России и стран СНГ

Фото: Кружковое движение НТИ

Кружковое движение НТИ весной 2022 года проведет международную проектную школу для старшеклассников из России и стран СНГ. Инициатива поддержана по итогам грантового конкурса Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Участники школы займутся разработкой технологических проектов по новой энергетике, интернету вещей, промышленным инновациям и образованию во время пандемии.

«Проведение международной проектной школы открывает новые возможности для российских технологических команд. Теперь участники инициативы «500 000 талантов» смогут найти единомышленников для развития своих технологических проектов, а школьники из СНГ смогут построить свою образовательную траекторию в России», - отметил замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин. 

В 2020 году наблюдательный совет АСИ во главе с президентом России Владимиром Путиным поддержал инициативу Кружкового движения НТИ «500 000 талантов», цель которой – распространение лучших образовательных практик в регионах, создание общероссийской сети кружков и запуск Национальной технической олимпиады, которая станет «социальным лифтом» для технически ориентированной молодежи. Инициатива должна охватить как минимум 500 тыс. российских школьников.

Планируется, что международная проектная школа пройдет в конце марта 2022 года. Участников – 40 школьников из регионов России и 40 учеников из стран СНГ – выберут по итогам конкурса и портфолио достижений в инженерии. Отбор старшеклассников стартует до конца 2021 года.

«По итогам проектной школы мы получим устойчивые молодежные команды, способные продолжать работу на глобальном рынке и создавать международные технологические проекты, которые могут вырасти в стартапы и далее – в технологические компании. Благодаря формату «Практик будущего» и интенсивной работе школьников вместе с технологическими лидерами из России и стран СНГ, уже к окончанию школу мы сможем получить работающие прототипы и MVP- проекты», – заявил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Школа будет проходить по методикам «Практик будущего» Кружкового движения НТИ, которые объединят в процессе разработки проектов школьников со взрослыми экспертами – технологическими лидерами России и стран СНГ. Тематическими направлениями школы выбраны вызовы, актуальные для постсоветского пространства и мира. Первое направление посвящено возобновляемым источникам энергии, новой энергетике и обеспечению доступа к чистой воде; второе направление – интернет вещей и промышленные инновации; третье – технологии в образовании и дистанционное образование в эпоху пандемии.