Победителями Data-хакатона MedTech стали пять команд разработчиков

По проекту цифровой лаборатории в здравоохранении и при поддержке сети Точек кипения в онлайн-формате прошел Data-хакатон MedTech. Победителями стали пять команд разработчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Тюменской и Саратовской областей. Первые два места разделили денежный приз в 500 тыс. руб. Все финалисты получат доступ к образовательным курсам от Университета 20.35 и сувениры DataMasters.

«Хакатон позволил решить реальные задачи российских регионов с помощью технологий AI&Data. При внедрении Национальной социальной инициативы выяснилось, что в большинстве городов сформировался запрос на разработку и внедрение цифровых решений в сфере здравоохранения. Со своей стороны, АСИ окажет поддержку по выводу разработанных решений на уровень региональных министерств и ведомств. Лучшие из них будут внедряться в пилотных регионах, а самые эффективные - распространяться по всей стране», – отметила директор центра практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

«Всего в хакатоне приняли участие более 120 ИТ-специалистов, объединившихся в 16 команд. Это разработчики из 12 регионов России и из Швейцарии. Финалисты пройдут в следующий этап и будут участвовать в доработке и пилотном внедрении решений вместе с заказчиками. Мы со стороны АСИ поддержим команды, предоставляя инфраструктуру и оказывая экспертную поддержку», – добавила директор проектов центра цифрового развития АСИ Яна Коваленко.

Победители хакатона и решенные задачи:

  1. «Здравия желаю» – «Прогнозирование риска перевода пациента в отделение интенсивной терапии»

  2. MirITeam – «Разработка рекомендательной системы помощи врачам при назначении лекарств»

  3. «Бюрократы» – «Прогнозирование развития ситуации по COVID-19 с учетом эпидемических очагов»

  4. Pythoness и «Авиценна» – «Выявление заболеваний на ранней стадии»

Команда, занявшая первое место, предложила решение задачи Тюменской области по разработке интеллектуальной модели прогнозирования рисков ухудшения состояния пациента на основании его медицинских показателей: от госпитализации до момента попадания в отделение интенсивной терапии.

«Хакатон АСИ заинтересовал возможностью решать актуальные задачи, имеющие высокий потенциал реализации на практике. Наша команда выбрала задачу прогнозирования вероятности перевода пациентов в отделение интенсивной терапии. На основании данных по пациентам мы спрогнозировали вероятность и разработали прототип сервиса, способный помогать врачу видеть самые рисковые группы клиентов. Нам хотелось бы доработать решение в сотрудничестве с заказчиком, используя дополнительные данные по клиентам, и реализовать пилотное внедрение в регионе», – отметил лидер команды «Здравия желаю» Евгений Токарев.

Постановщиками задач выступили четыре региона: Тюменская, Челябинская, Нижегородская области и Приморский край. Тюменская область поставила на хакатон две задачи и получила решения для обеих.

«При формулировке задач на хакатон мы исходили из их актуальности и наличия цифровых данных в регионе. Важно было получить решение, которое не просто демонстрирует компетенции и навыки разработчиков, а в перспективе позволит закрыть реальные потребности и расширить практики принятия решений на основе данных в сфере здравоохранения. Хотелось бы отметить нашу региональную команду «Бюрократы», которая показала высокий уровень качества реализации прототипа сервиса в сжатые сроки», – заявила замглавы региона, директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Экспертную поддержку и оценку решений командам на протяжении хакатона оказывали специалисты в сфере здравоохранения, искусственного интеллекта и анализа данных из IBM, Росэнергоатома, Kama Flow, iPavlov, Института искусственного интеллекта AIRI, Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева, Кузбасского медицинского информационно-аналитического центра.

По словам эксперта входящей в энергетический дивизион Росатома компании «Консист-ОС» Сильвии Мартиросян, в решении социально значимых задач, особенно в здравоохранении, важно участие всех игроков рынка данных: государства, бизнеса, ИТ-специалистов.

«Сфера здравоохранения очень чувствительна, и когда речь идет о жизни человека, важна точность и качество используемых инструментов. Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы во все сферы деятельности человека. Поэтому очень важна информация, с помощью которой можно взять под контроль распространение COVID-19 и возникновение его новых очагов. Во время MedTech мы увидели несколько очень интересных решений, построенных на различных моделях данных, которые могут быть использованы в борьбе с коронавирусом. Считаю, что команды проделали очень интересную и полезную работу», – добавила Мартиросян.

Цифровая лаборатория в здравоохранении АСИ запущена для реализации НСИ вместе с инициативой агентства по цифровым решениям DataMasters. Партнеры проекта: «Опора России», Правительство Тюменской области, KamaFlow, HealthNet, НТИ.