При поддержке АСИ запускается онлайн-курс по финансовой грамотности для людей с инвалидностью по зрению

Проект из Санкт-Петербурга «Азбука доступных финансов: повышение уровня финансовой грамотности у лиц с инвалидностью по зрению», прошедший инклюзивный акселератор Агентства стратегических инициатив (АСИ), запускает адаптированный онлайн-курс по финансовой грамотности. Он разработан АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» совместно с Ассоциацией развития финансовой грамотности и реализуется при поддержке благотворительных фондов, партнерских организаций из Ставропольского края, Самарской и Челябинской областей.

«Мы — авторы проекта —  в своем большинстве тоже незрячие, понимаем в этом плане боль нашей аудитории. В специальных школах темой финансовой грамотности никто не занимается, поэтому незрячие с детства не обладают нужной информацией. Те, кто ослеп в зрелом возрасте – в результате диабета и прочих болезней, обладают определенными знаниями, но у них нет навыков взаимодействия с рядом сервисов, в том числе онлайн-банкингом, имеющим спецпрограммы экранного доступа. Они вынуждены обращаться к третьим лицам, а это не всегда удобно и повышает риск финансового мошенничества», — рассказывает лидер проекта Владимир Васкевич.

Заявки на участие в бесплатном курсе принимаются с 15 по 28 февраля. Курс стартует с 1 марта и пройдёт в формате онлайн-семинаров. За 2,5 месяца все желающие пройдут три онлайн-модуля общей длительностью 40 академических часов, приобретут необходимые знания и умения в управлении личными финансами и научатся пользоваться приложениями финансового сектора с учётом невизуального доступа.

«Все вебинары пройдут в вечернее время и будут доступны в записи. У нас планируются не только лекции, но индивидуальные консультации с экспертами, например, как работать с тем или иным банковским продуктом на Android или iPhone, или как получить налоговый вычет онлайн», — пояснил Владимир Васкевич.

Основные темы курса затронут основы финансовой культуры, в том числе психологию финансов, ведение семейного и личного бюджета, учёт расходов и доходов, концепцию осознанного потребления, а также контроля эмоциональных покупок. Эксперты расскажут о соблюдении требований налогового законодательства для человека с инвалидностью, о способах защиты от финансового мошенничества. Кроме того, в программе запланированы и темы, касающиеся инвестирования. По окончании курса участники получат соответствующие сертификаты.

19 февраля в 12.00 (по МСК) пройдет ознакомительный вебинар, где участников ознакомят с программой курса и экспертами, в числе которых кандидаты юридических наук, специалисты по финансовой грамотности и эксперты в области информационных технологий.