АСИ выбрало 100 региональных общественных представителей по экологическим и климатическим вопросам

По итогам открытого отбора Агентство стратегических инициатив (АСИ) впервые выбрало 100 общественных представителей по направлению «Экология и климат» в 56 регионах - 8 федеральных округах. Их главная задача — поддержка и продвижение экологических инициатив и проектов, выявление и внедрение лучших практик, решений и экотехнологий, а также участие в совершенствовании экологического и климатического регулирования на региональном и федеральном уровнях.

«Благоприятная экология – один из ключевых факторов качества жизни людей. Поэтому крайне важно совместными усилиями реализовывать проекты и решения, которые помогут обеспечить экологическую безопасность регионов. Наша общая задача – сохранить максимальное внимание к экологическим и климатическим вопросам и не потерять достигнутый прогресс. Уверены, что благодаря своей мотивации, энергии, профессионализму, многие из назначенных общественных представителей АСИ станут лидерами положительных изменений в экологической сфере в интересах своих регионов», — прокомментировал заместитель директора инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Максим Евдокимов. 

Их работа пройдет в рамках реализации Национальной экологической инициативы (НЭИ) - одного из ключевых направлений работы АСИ. Она направлена на реализацию перспективных общественных инициатив по предотвращению утраты биоразнообразия и экосистемных функций, сокращению углеродного следа и загрязняющих выбросов, адаптации к изменению климата, повышению эффективности использования энергии и ресурсов. Все проекты, поддерживаемые и реализуемые Агентством, объединяются общей целью по снижению заболеваемости, смертности и экономических потерь от неблагоприятной экологии и изменений климата.

По словам директора регионального развития АСИ Александра Смекалина, сейчас региональную сеть АСИ представляют 704 человека по всем направлениям работы. 

«Это неравнодушные жители регионов, эксперты и профессионалы в своих сферах деятельности, которые реализуют вместе с АСИ проекты развития на своих территориях, участвуют в мониторинге реализации лучших практик «Смартеки», подготовке Национального рейтинга состояния инвестклимата и Рейтинга качества жизни в регионах. Также общественные представители активно включились в работу в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», где им отводится серьезная роль в привлечении прорывных инициатив на платформу форума и последующей оценке жизнеспособности идей», — отметил Александр Смекалин. 

Ознакомиться со списком общественных представителей АСИ, в том числе по направлению «Экология и климат» можно по ссылке.