Клубы стратегических инициатив открыли в Ростовской и Тульской областях

Клубы стратегических инициатив работают уже в более 40 российских регионах. На этой неделе при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) они появились в Ростовской и Тульской областях. Цель клубов – помочь заинтересованным сторонам прорабатывать стратегии развития территорий.

«Эти площадки уже стали постоянным местом обсуждения прорывных проектов для поиска путей эффективной реализации и подбора мер для их поддержки. В итоге получается конструктивное общение с экспертами регионального и федерального уровня, обсуждение конкретных, проработанных решений и идей жителей или бизнеса», – сказал директор регионального развития АСИ Александр Смекалин.

Сейчас в субъектах проходят серии презентаций и стратегических сессий по отбору предложений, поступающих от жителей региона на крауд-платформу форума «Сильные идеи для нового времени», который проводят АСИ и Фонд Росконгресс.

На первом заседании Клуба стратегических инициатив в Ростове обсудили проект специализированного индустриального парка для субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие центров креативных индустрий, а также интеллектуальную систему отбора спортивно-одаренных детей региона.

«Ростовская область сотрудничает с Агентством уже десять лет и участвует во множестве проектов. Один из таких – создание клубов стратегических инициатив, неформальных объединений деятельных людей. Клуб, созданный на Дону, будет содействовать продвижению инициатив, достижению целей Ростовской области, которые определены в стратегии, указах президента России, национальных проектах. Уверен, что при личном вкладе каждого из вас работа клуба станет эффективным инструментом для совместного решения вопросов по развитию региона», – прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

В Тульской области открытие Клуба прошло на площадке Всероссийского общества «Знание», где обсудили пять перспективных идей из поступивших на крауд-платформу. По словам заместителя губернатора Тульской области Александра Шаламова, они направлены на трансформацию экономики страны, технологические и социальные изменения.

Эксперты дали высокую оценку идеям по созданию фармацевтического производства в Тульской области, цифровой платформы для получения комплексных технических условий, интерактивного научно-образовательного комплекса ЭриУм, развитию добровольческой поддержки для оказания медицинской помощи в удаленных населенных пунктах, а также коммуникационных площадок для жителей малых городов – микро-Точек кипения.

«Экспертное обсуждение идей в формате Клуба стратегических инициатив позволит авторам проектов найти единомышленников, оптимальные пути для реализации. В перспективе он станет неформальной площадкой для объединения неравнодушных людей, которые болеют душой за судьбу региона», – сказал Александр Шаламов.