Практики-победители отбора Смартеки в сфере здравоохранения презентовали на конгрессе «Оргздрав-2022»

Победители отбора лучших практик здравоохранения, проводимого Высшей школой организации и управления здравоохранением на платформе АСИ «Смартека», выступили на X Международном конгрессе «Оргздрав-2022: Эффективное управление в здравоохранении». Свои кейсы авторы из Свердловской области и Республики Татарстан презентовали на сессии «Лидеры отрасли».

«Всего на отбор поступило более 300 заявок из 70 российских регионов, 13 проектов экспертное жюри признало победителями. Приятно, что участниками стали не только региональные министерства здравоохранения и государственные учреждения, с которыми мы постоянно взаимодействуем, но и представители частных клиник. Кроме того, своими интересными подходами поделились и компании, разрабатывающие технологические решения для сферы здравоохранения», — сказал директор центра лучших практик АСИ Илья Мамыкин.

Всего на форуме презентовали четыре проекта-победителя. Свердловскую автоматизированную информационную систему «Региональный акушерский мониторинг», занявшую первое место в номинации «Стационарная медицинская помощь», представил медицинский директор ООО «Инкордмед» Николай Анкудинов.

«Процессы ведения медицинской карты, оценка акушерских рисков, система поддержки клинических решений на основании выявленных рисков, формирование единого цифрового пространства и возможности телемедицины – вот те риски, которые существуют в акушерстве. Наша программа оценивает их полностью в автоматизированном режиме без участия врача. На основании этих рисков формируется тактика ведения беременности и соответственно возможности профилактики эти осложнений», – прокомментировал Николай Анкудинов.

Еще один свердловский проект – региональную медицинскую централизованную систему «ОНКОР» представил директор ООО «БизнесКомпьютер» Сергей Ефремов. Он отметил, что для развития онкологической службы важно автоматизировать регион в целом, а не отдельные медицинские системы. ОНКОР объединяет все данные о выявлении, диагностике, лечении и диспансерном наблюдении пациентов. В дальнейшем система формирует региональную базу больных и обеспечивает взаимодействие всех учреждений и организаций, оказывающих помощь онкопациенту.

Своим опытом по созданию автоматизированного рабочего места «Мобильный помощник врача» поделился руководитель группы компаний «Медмаркет» из Республики Татарстан Линар Гарифуллин. По его словам, в лечебных учреждениях сегодня автоматизация так или иначе существует, но ее недостаточно при вызове врача на дом.

«За год в республике осуществляется около 3,5 млн вызовов врачей. Это тот объем, где мы находимся практически в серой зоне, когда не понимаем, как врач коммуницирует с пациентом, что там происходит. Мы решили автоматизировать этот процесс», – сказал Линар Гарифуллин.

По его словам, после поступления вызова в программе формируется карточка пациента, она направляется к регистратору для определения ответственного за вызов. Выбранный врач получает уже предзаполненную заявку со всеми данными о пациенте, что исключает совершение ошибки. В программу также заложены клинические рекомендации для терапии, которые выбираются врачом из предложенного списка, автоматически формируя назначение.

Генеральный директор ООО «РАДЛОЖИКС РУС» Виталий Соловьев рассказал о платформе RADLogics для автоматической обработки радиологических изображений. Он сообщил, что компания «РАДЛОЖИКС РУС» первая в мире смогла представить решение по определению коронавирусной инфекции на снимках КТ. Также это решение применимо для массового скрининга рака легких.

«В результате практики снижена нагрузка на врачей, Татарстан продемонстрировал высокие показатели в борьбе с пандемией, были апробированы решения искусственного интеллекта полностью с нуля. Также собраны статистические данные, которые показывают, что время, затрачиваемое рентгенологами, может быть снижено на 30 %», – сказал Виталий Соловьев.

Все практики-победители размещены на платформе АСИ «Смартека» и доступны для тиражирования.