Эксперты отобрали 1000 инициатив для форума «Сильные идеи для нового времени»

Топ-1000 – это первый «фильтр» при отборе идей финалистов форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Оценкой и отбором занималось широкое экспертное сообщество из более чем двух тысяч человек.

«Более двух месяцев эксперты крауд-платформы – это 2334 человека – проводили оценку 19,5 тыс. идей и дорабатывали их совместно с авторами. В роли экспертов выступили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнёров. Коллеги из региональных органов власти получили возможность не только познакомиться с инициативами, которые могут поддержать на уровне своего субъекта Российской Федерации, но и увидеть общий срез интересов людей», – сказал операционный директор АСИ Георгий Белозеров. 

Георгий Белозеров. Фото - Татьяна Мастерова/АСИ

Отбор идей в топ-1000 проходил по квотам, определенным по каждой теме форума. Чем больше было подано идей в тему, тем больше квота. Количество инициатив формировалось пропорционально доле темы в общем массиве идей форума. В социальное направление подано 5813 идей, в направлению по развитию регионов – 3010, «Открытый разговор» набрал 2640 идей, технологическая инициатива – 2205, экологическая – 2044, кадровая – 1932, предпринимательство – 1892.

Фиксация итогов работы и утверждение идей для попадания в топ-1000 проходили в рамках семи экспертных комитетов, сформированных по тематическим направлениям форума. 

5813
Национальная социальная инициатива
3010
Развитие
регионов
2640
«Открытый
разговор»
2205
Национальная технологическая инициатива
2044
Национальная экологическая инициатива
1932
Национальная кадровая инициатива
1892
Предпринимательство и технологии

В каждый комитет помимо представителей АСИ на общественных началах вошли эксперты крауд-платформы, партнеры форума, заинтересованные в дальнейшей поддержке идей, и региональные органы власти, определённые по наибольшей активности при краудсорсинге идей и привлечении экспертов для форума.

Итоговое решение о включении идеи в топ-1000 принимается общим голосованием комитета. Заседания комитетов проходили каждый день в период с 30 мая по 6 июня. 

К примеру, в число экспертов от партнеров вошли: 
Региональное развитие
Открытый разговор
Кадры
Технологии
Социальная сфера
Экология
Предпринимательство

В направлении «Развитие регионов»

Эльвира Нургалиева
первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики 
Елена Ракова
первый заместитель начальника департамента ОАО «РЖД»
Дарья Онищук
управляющий директор Блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ

В направлении «Открытый разговор»

Михаил Сучков
первый заместитель генерального директора «Полилог»
Александр Бережной
исполнительный директор по аналитике ВЭБ.РФ

В направлении «Национальная кадровая инициатива»

Екатерина Мацкевич
советник генерального директора компании «Газпром нефть»
Федор Стрыгин
главный эксперт Центра молодежных проектов АНО ДПО «Корпоративный университет ОАО «РЖД»
Элла Аликбекова
Министр образования Республика Северная Осетия - Алания

В направлении «Национальная технологическая инициатива»

Андрей Зюзин
генеральный директор ООО «ЭФКО Инновации»
Кузьма Кукушкин
генеральный директор Ассоциации «Технет»

В направлении «Национальная социальная инициатива»

Тарас Васько
директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда России
Кирилл Родин
директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ
Ленара Иванова
министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
Регина Воробьева
министр социально-демографической и семейной политики Самарской области

В направлении «Национальная экологическая инициатива»

Александр Кобенко
председатель комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам общероссийской общественной организации «Деловая Россия» 
Дмитрий Березуцкий
президент Ассоциации содействия созданию и внедрению норм и правил экологического строительства «Совет по экологическому строительству»
Елена Православнова
заместитель председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В направлении «Предпринимательство»

Юлия Голенкова
руководитель направления Отдела по работе с предпринимательскими объединениями и мониторингу условий развития малого бизнеса ПАО «Сбербанк»  
Анна Резниченко
Президент женской ассоциации «Сколково»

 В топ-1000 эксперты отобрали прорывные идеи, направленные, к примеру, на оказание IT-помощи учителям русского языка поликультурной школы – «Вместе целая страна»; на создание рынка прозрачных инвестиций в карьеру граждан - «Заработай вместе»; на развитие моделей эффективного управления импортозамещением при помощи интеграции бизнеса и науки; на внедрение единой системы закупок и сбыта; на развитие комплексной системы решения геопространственных задач оптимального развития регионов на основе больших данных и созданию инфраструктуры для внутреннего туризма.

Имена экспертов и результаты отбора опубликованы на площадке краудсорсинга в направлениях форума: увидеть список можно, воспользовавшись фильтром «топ-1000» в поле «статус».

Следующий этап подготовки к форуму – отбор топ-200 идей из тысячи. Этим займутся рабочие группы обновленного экспертного совета АСИ. Завершится он в третьей декаде июня. Часть из представленных инициатив обсудят на площадках Петербургского международного экономического форума 15-18 июня.

К началу июля Экспертный совет АСИ во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым определит топ-100. Эти идеи предложат Правительству России и регионам.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени». Он пройдет в июле 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших инициатив, а в рамках пленарного заседания — продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Топ-1000 
1000 лучших идей, поступивших на крауд-платформу «Сильные идеи для нового времени» отобраны тематическими экспертными комитетами. 
Топ-200
Из отобранной тысячи идей 200 самых перспективных выберут рабочие группы экспертного совета. Часть из представленных идей будут представлены в рамках Питерского международного экономического форума (ПМЭФ).
Топ-100
100 идей из числа отобранных на предыдущем этапе будут подготовлены представлены на очном форуме «Сильные идеи для нового времени» и предложены Правительству России и регионам
Топ-10
Лучшие 10 проектов будут представлены руководству страны в рамках пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени»