В Самарской области социальные координаторы уже помогли первым обратившимся жителям

Служба социальных координаторов в пилотном режиме заработала в Самарской области с 1 июля. С этого момента на горячую линию службы поступило более 50 звонков. 10 случаев взято в работу, а по двум уже оказана помощь.

«Большинство запросов связано с уходом на дому за пожилыми людьми и с трудоустройством людей с инвалидностью. Две проблемные ситуации социальные координаторы уже решили», – сказал гендиректор благотворительной службы «Верное направление», реализующей пилотный проект, Антон Яремчук.

Первый случай был связан с оказанием поддержки пожилой одинокой женщине: требовалась помощь с оформлением документов для пребывания в пансионате. Также социальные координаторы помогли семье, в которой воспитывают ребенка с особенностями в развитии. Мама девочки обратилась с просьбой найти фонд для оплаты необходимых для дочери занятий. В короткие сроки один из фондов откликнулся, с 1 сентября девочка приступит к обучению.

В Самарской области проект координирует министерство социально-демографической и семейной политики.

«Проект «Социальный координатор», предложенный АСИ, позволит объединить усилия, в проактивном режиме выявлять человека или семью, которой требуется конкретная помощь, и скоординировать усилия так, чтобы эта помощь была оказана в максимально короткие сроки», – почеркнула глава ведомства Регина Воробьева.

Антон Яремчук добавил, что в правительстве Самарской области состоялась встреча с участием представителей министерств здравоохранения, образования, социальной защиты и труда региона. Стороны обсудили механизмы взаимодействия друг с другом, кто в какой момент подключается и как помогает.

«Сейчас самый сложный этап проекта: выстроить цепочки между государством, НКО и человеком, чтобы все работали на единый результат. Мы очень рады, что пилотным регионом стала именно Самарская область, тут множество примеров успешного сотрудничества НКО и государства. Совместно выработанную схему сможем применять в дальнейшем и в других регионах», – подчеркнул Антон Яремчук.

Напомним, что Самарская область первой в России реализует проект «Социальный координатор». Соглашение об этом подписали на ПМЭФ-2022 Агентство стратегических инициатив (АСИ), Самарская область и благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление».

Социальные координаторы работают в формате горячей линии. Их задача – координировать ресурсы государства и социальных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, помогая людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Обратиться в службу смогут граждане с инвалидностью, тяжелобольные дети и взрослые, выпускники детских домов, родитель (опекун) ребенка с инвалидностью, ухаживающий за тяжелобольным человеком или человеком с инвалидностью. Координаторы сопровождают заявителей вплоть до получения необходимой поддержки – не просто информируют об имеющихся возможностях, а помогают собирать необходимые документы, подавать заявки и контролируют получение обратной связи от органов власти или благотворительных фондов.

АСИ обеспечивает такой новый формат поддержки в рамках реализации Национальной социальной инициативы.