Первые межрегиональные центры детской хирургии появятся в Хабаровском и Приморском краях

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

На ВЭФ-2022 руководитель дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Курилова рассказала, что по поручению президента в ДФО откроется два межрегиональных центра детской хирургии – во Владивостоке и Хабаровске. Такие центры создаются в рамках Национальной социальной инициативы.

«Мы провели достаточно большую работу и с Российской ассоциацией детских хирургов, и с Минздравом России, и с субъектами ДФО. Два региона выбраны пилотами – Хабаровский и Приморский края. Это будут центры для детей с редкими заболеваниями. Большая часть семей не имеет возможности выехать в центральную часть России, и этот проект сможет решить вопрос с доступностью качественной медицинской помощи детям на Дальнем Востоке», – сказала Ольга Курилова на сессии «Система здравоохранения: доступность, качество, курс на результат».

По словам вице-президента Российской ассоциации детских хирургов Дмитрия Морозова, транспортировка одного новорожденного, например, из Магадана или с Чукотки в Москву стоит порядка 1,2-1,3 млн рублей. Закупать необходимое оборудование для лечения детей с редкими нозологиями в каждую больницу в регионе также не представляется «физически возможным».

«Всегда привожу пример малышонка, родившегося без пищевода. Чукотка – это один такой пациент за год, Магадан – один пациент и так далее. Если мы не будем концентрировать кадры, оборудование, маршрутизировать пациентов, то мы никогда не сможем обеспечить главного – наивысшего уровня оказания помощи ребенку, где бы он ни жил», – заявил Дмитрий Морозов.

Он также добавил, что проект позволит закрепить молодых врачей на местах. «Талантливая молодежь – «детская и хирургическая» – не имея большого объема работы, начинает перетекать в центральную Россию. Кафедры детской хирургии в вузах Дальнего Востока почти все уже превратились в курсы. Так что создание межрегиональных центров – единственный путь развития детской хирургии», - отметил глава ассоциации.

Ольга Курилова пояснила, что центры будут работать на базе уже действующих клиник, дополнительного строительства не нужно. Поэтому выбраны регионы, «удобные с точки зрения компетенций, которые уже есть в профильных амбулаторных учреждениях».

«В ближайшее время, как только согласуем план с Министерством здравоохранения, мы начинаем работу с Хабаровским краем. Пока это будет пять востребованных профилей хирургической медицинской помощи: хирургия новорожденных, нейрохирургия, онкология, торакальная хирургия, комбустиология (ожоговая медицина)», – отметила Ольга Курилова.

Министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко рассказала, что несмотря на то, что законодательная база в Приморье до конца не готова и пилотный проект еще официально не стартовал, отделение детской хирургии в краевой детской клинической больницы № 1 уже работает.

«Такие дети появились, и мы заключили соглашение с несколькими субъектами ДФО. У нас подписано соглашение с Чукотским АО, с Магаданом, Сахалином. Мы уже приняли первых детей, пролечили, не стали ждать финансов, а обошлись тем финансовым механизмом, который есть сейчас», – сказала Анастасия Худченко.

Первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко подчеркнул, что ведомство сейчас прорабатывает подходы к межрегиональному планированию, в том числе вопрос «территориального взаимодействия, то есть получения помощи по соседству и независимо от формы собственности – государственной, ведомственной или частной».