АСИ поможет Саратовской области улучшить инвестиционный климат и повысить качество жизни людей

Команда Агентства стратегических инициатив (АСИ) с ответным визитом посетила Саратовскую область. Выездная проектная сессия прошла с участием экспертной команды АСИ, руководством профильных ведомств региона, предпринимателями, общественными представителями Агентства.

По словам министра инвестиционной политики Саратовской области Александра Марченко, опыт экспертного сообщества АСИ, использование эффективных решений других регионов будет способствовать реальным изменениям инвестиционного климата, повышению комфорта ведения бизнеса и качества жизни жителей региона.  «Мы благодарны, что АСИ обратило внимание на Саратовскую область, готово активно поддерживать нас и делиться наработанными практиками», — подчеркнул министр.

Большой интерес у региональной управленческой команды вызвала Национальная социальная инициатива (НСИ), направленная на повышение удовлетворенности граждан качеством социальных услуг. На местах в решении этой задачи должны помочь региональные сервисные уполномоченные (РСУ). РСУ и их команды анализируют жизненные ситуации, в которых оказываются люди, выявляют возникающие барьеры и разрабатывают решения, позволяющие сделать процесс получения социальных услуг простым и понятным для граждан.

«Благодаря применению инструментов сервис-дизайна, РСУ помогут сделать социальные услуги более человечными и ориентированными под потребности граждан. Сейчас институт внедряется в 27 пилотных регионах. Для них проходит акселерационная программа, где команды выявляют основные барьеры и разрабатывают решения. Мы ценим, что Саратовская область хочет присоединиться к НСИ, и надеемся, что в ближайшем будущем сервисные уполномоченные появятся и здесь», — прокомментировала советник генерального директора АСИ Ольга Линник.  

Еще одной темой для совместной проработки с региональной командой стали показатели региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. По словам директора дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Александра Смекалина, у руководства области есть заинтересованность в улучшении делового климата.

«Эта выездная сессия проводится по приглашению главы региона Романа Бусаргина, запрос регионального бизнеса на развитие находит отклик у органов власти и институтов поддержки предпринимательства в Саратовской области. Уверен, что наши лучшие практики и новые подходы из других регионов, собранные на платформе «Смартека», станут драйвером для развития бизнеса и предпринимательства», — прокомментировал Александр Смекалин.
Кроме того, во время проектной сессии прошли встречи по применению инструментов Национальной технологической инициативы, так как инновационные компании Саратовской области имеют перспективы выхода не только на общероссийские, но и мировые рынки. С представителями региональной сферы образования и развития кадрового потенциала обсудили участие в проектах «Страна мастеров», «Карьерное сопровождение», «Кадры будущего для регионов».