АСИ организовало первую встречу российских предпринимателей с экспертами по ведению бизнеса в ОАЭ

АСИ провело для компаний-партнеров инициативы Go Global первое онлайн-мероприятие в формате «Час с экспертом», посвященное развитию российского бизнеса на рынке ОАЭ. Спикерами выступили исполнительный директор Российско-Эмиратского делового совета и председатель комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами из ОАЭ Московской торгово-промышленной палаты Алексей Бусев, а также соучредитель и управляющий партнер фонда TURN8 Venture Capital UAE Юсиф Аль Мутава (фонд занимается инвестициями в стартапы, помогает корпорациям найти новые продукты, стратегии и рынки сбыта).

Эксперты на встрече с российскими предпринимателями осветили все аспекты организации и ведения бизнеса в ОАЭ, ознакомили слушателей с лучшими профильными практиками и кейсами, проконсультировали бизнесменов по интересующим вопросам.

«Мы решили расширить нашу экспертную сеть и пригласить «послов» российского бизнеса за рубежом. Наши собеседники знают все о работе с арабским миром и с ОАЭ, которые сегодня являются для нас «окном в мир». Многие компании, партнеры из инициативы АСИ Go Global и портфеля НТИ обращаются к нам за поддержкой по выводу бизнеса в ОАЭ и местные специальные экономические зоны, а также другие страны Персидского залива, поиску партнеров и контактов среди государственных регуляторов. Сегодня наши эксперты постараются помочь с решением всех этих вопросов», - заявил в начале встречи директор офиса международных связей АСИ Антон Москаленков.

Алексей Бусев рассказал российским предпринимателям, что ОАЭ дают возможность компаниям из России использовать свою территорию как региональный хаб, предоставляют льготы для ведения бизнеса и заинтересованы в развитии и укреплении двусторонних отношений. Он также представил подробный алгоритм работы российских компаний в ОАЭ. По его словам, в 2021 году товарооборот между Россией и ОАЭ составил более $5,3 млрд, увеличившись больше чем в три раза по сравнению с 2018 годом. Среди самых востребованных сегодня продуктов и услуг российских компаний на рынках ОАЭ – IT-решения, телекоммуникационное, противопожарное и нефтегазовое оборудование, системы безопасности.

«Активность российских предпринимателей на рынках ОАЭ в связи с экономическими и политическими событиями возросла кратно, это дает им возможности сохранять и развивать бизнес, вести экспортные и импортные операции. Ежедневно через наш деловой совет проходит десяток компаний, основной вид нашей деятельность – это помощь в выходе на рынки ОАЭ и стран Персидского залива. Мы занимаемся построением и развитием экономических связей, членами совета являются компании, закрывающие разные секторы рынка Эмиратов», - отметил Алексей Бусев.

Говоря о востребованных нишах, Юсиф Аль Мутава отметил, что несмотря на небольшой размер местного рынка и его насыщенность, арабским предпринимателям интересны все инновационные продукты в сфере технологий, в том числе блокчейн, медицина, беспилотники, криптовалюты. Отдельным блоком стоят все проекты по «зеленой экономике», связанные, например, с солнечной энергетикой, утилизацией отходов, а также продуктами питания, особенно овощами и зеленью. Кроме того, в ОАЭ востребованы технологии в сфере переработки промышленных отходов и опреснения воды.

По словам Юсифа Аль Мутавы, прежде чем выходить на рынок ОАЭ, важно понять, с кем конкретно российская компания хочет здесь работать. Алексей Бусев также подчеркнул, что для большей части бизнеса Эмираты представляют интерес не как внутренний рынок, а как площадка для работы соседними странами, например, Саудовской Аравией или Египтом. В этом случае компании становятся резидентами специальных экономических зон и пользуются всеми преференциями. Если же внутренний рынок ОАЭ является приоритетным, то стоит зарегистрировать для работы свою местную компанию.