Первыми участниками федерального проекта «Заработаем вместе» стали 30 сахалинцев

30 соглашений между сахалинцами и компанией–оператором проекта «Заработаем вместе» подписали в Южно-Сахалинске в начале октября. Первые участники проекта примут участие в инициативе по наиболее востребованным на местном рынке труда направлениям: социальная работа и сметное дело. В дальнейшем их перечень пополнится. Следующая новая компетенция будет связана с управлением торговыми залами.

Проект «Заработаем вместе» – новый инструмент развития карьеры и повышения благосостояния граждан. Идея вышла в финал форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Пилотный проект поддержал президент России Владимир Путин, отметив его старт на Сахалине на пленарном заседании ВЭФ-2022.

Оператором инициативы выступает одноименная компания, задачи которой – формировать карьерный план человека вплоть до его трудоустройства, сопровождать на протяжении профессионального роста и возврата вложенных инвестиций. В дальнейшем помогать участникам в их карьерном развитии будут опытные наставники. Учредителем компании-оператора является Агентство развития навыков и профессий, а позже к ее работе подключатся и регионы.

Планируется, что до конца 2025 года в Сахалинской области участниками проекта станут более 15 тыс. человек: за 2022–2023 годы – 200 жителей Сахалина, в 2024 году – порядка 6,5 тыс., а в 2025 году – 8,5 тыс. человек. 

«Проект «Заработаем вместе» – это возможность для самореализации человека в профессии. На форуме «Сильные идеи для нового времени» мы заметили этот принципиально новый инструмент карьерного инвестирования и сегодня большой командой работаем над его развитием. В наше время менять профессию и учиться новому даже в зрелом возрасте – это нормально, и в обществе важно об этом говорить», – отмечает заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

Основным механизмом выступает модель «получи услуги / навыки бесплатно сейчас – плати потом, в случае успеха»: за счет разделения части своих будущих доходов человеку не придется вносить за обучение предварительный платеж. Проект реализуется АСИ совместно с Агентством развития навыков и профессий, Правительством Сахалинской области при поддержке Минтруда России. 

Принять участие в пилотном проекте могут граждане Сахалина от 18 лет вне зависимости от уровней образования и владения профессиональными компетенциями. Сначала их ждет входное анкетирование. Механизм развития проекта, по заявлению организаторов, уже проработан, а также запущена платформа для сбора запросов со стороны работодателей и участников проекта, которые хотят повысить свой доход. Это региональная площадка Сахалинской области «Навигатор карьеры» – в дальнейшем ее планируется интегрировать с платформой Министерства труда и социальной защиты РФ «Работа в России».

«Это принципиально новая программа, аналогов которой в мире не существует. Мы благодарны Минтруду России за поддержку экспериментального проекта. Здесь нет готовых ответов на вопросы, но есть гарантии со стороны государства в отношении своих граждан и создание новой формы рынка труда. Важно, что при успешных результатах – если человек действительно увеличит свой доход, а бизнес получит сотрудника, в котором нуждался – запускается схема обратного финансирования. Возвращенные участником проекта деньги можно вкладывать в развитие граждан и дальше», – сказал директор дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов.

Пилотный проект позволит повысить доход граждан Сахалинской области, а в дальнейшем, при его масштабировании, и жителей других субъектов страны. Он станет стимулом для привлечения в регион инвестиций и новых кадров. «Проект экспериментальный, и при этом в нем особое внимание уделяется профилированию, адаптации соискателей к требованиям работодателя. Нам важно сформировать эффективные инструменты для их последующего тиражирования на территории всей страны», – поясняет заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова.

Развитие пилотного проекта поддержат комитет Государственной Думы по промышленности и экономической политике, образовательные организации и работодатели Сахалинской области.