Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос распространения проекта АСИ «Заработаем вместе» на всем Дальнем Востоке

Фото: Татьяна Мастерова

Проект форума «Сильные идеи для нового времени» по созданию рынка прозрачных инвестиций в карьеру граждан в пилотном режиме запустили в Сахалинской области. Президент поручил рассмотреть вопрос целесообразности тиражирования проекта и на другие регионы Дальнего Востока.

«Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, рассмотреть вопрос о целесообразности распространения опыта реализации проекта «Заработаем вместе» на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», – говорится на сайте Кремля.

Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 марта 2023 года.

Накануне в Благовещенске команда Агентства представила проект Амурской области. Цель «Заработаем вместе» – создать в стране первую уникальную платформу возвратных инвестиций в построение карьеры. Программа реализуется АСИ совместно с Агентством развития навыков и профессий, Правительством Сахалинской области при поддержке Минтруда России.

«Участники проекта смогут проходить бесплатное профессиональное обучение, получать помощь в открытии собственного дела. Но это не значит, что все услуги бесплатны. Подписывая договор развития карьеры, определяется сумма дохода, которую хотел бы получить участник программы. Для него выстраивается карьерный план, шаги по его реализации. И уже после трудоустройства, которое дает необходимый доход, участник начинает возвращать сумму, согласованную в договоре о развитии карьеры. По факту –это инвестиции в карьеру человека на возвратной основе», – рассказала генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области Анастасия Кожепенько, отметив, что 37 жителей региона ужеподписали соответствующий договор.

Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул, что регион заинтересован в применении лучших практик, направленных на развитие кадрового потенциала Амурской области, поручив изучить опыт Сахалина.

«Исходя из вызовов, которые стоят перед регионом в части кадрового обеспечения, АСИ вместе с компаниями экосистемы Агентства договорились подобрать решения, лидерские проекты, идеи форума «Сильные идеи для нового времени», которые будут направлены на зоны развития рынка труда, самореализации граждан и подготовки кадров в краткосрочном и долгосрочном горизонте», – сказала замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

Среди таких проектов – комплексная программа релокации компании TalentTech. Она направлена на централизацию высвободившихся кадров и их трудоустройство в пределах страны, предотвращение оттока трудовых ресурсов за рубеж и удержание роста безработицы. Комплексное решение для поддержки релокации планируется запустить до конца 2022 года, с его помощью работодатели смогут находить кандидатов по всей стране. Решение будет актуально для работодателей, граждан, которые недовольны текущими условиями работы в своем регионе, а также для студентов и русскоязычных граждан, не проживающих в России.

Заместитель гендиректора — директор Департамента профессионального развития молодежи Агентства развития навыков и профессий Евгения Нероди-Гречка рассказала о новых федеральных проектах Минтруда России по содействию занятости россиян от 16 до 35 лет - «Страна мастеров» и карьерное сопровождение молодежи, оператором которых выступает Агентство развития навыков и профессий. Их основные цели – помощь в трудоустройстве и развитие предпринимательских навыков благодаря персональному сопровождению наставников. Планируется, что в проектах примут участие более 36 тыс. молодых людей и не менее 75 % из них смогут официально трудоустроиться или же оказывать профессиональные услуги как самозанятые граждане или предприниматели.