Минэнерго России одобрило проект АСИ по бурению на нефтескважинах по технологии Blood Vessels

Фото: Егор Алеев | ТАСС

Минэнерго России проанализировало технологию бурения стволов малого диаметра на нефтескважинах Blood Vessels и признало ее актуальной, востребованной и способной заместить решения, представленные иностранными нефтесервисными компаниями.

«Технология носит инновационный характер и позволяет обеспечить создание разветвленной сети боковых стволов в продуктивном пласте, увеличивать площадь дренирования добывающих скважин, интенсифицировать притоки пластового флюида в скважину, а также вовлечь в разработку ранее не дренируемые запасы углеводородов», - указывается в письме за подписью замглавы Минэнерго России Павла Сорокина.

В Минэнерго указали, что Blood Vessels имеет высокий коммерческий потенциал при разработке труднодоступных запасов углеводородов, многопластовых залежей с высокой расчлененностью и несколькими разобщенными пластами. Министерство поддержало доработку и доводку технологии Blood Vessels с последующим запуском данных технологических комплексов в серийное производство.

Разработчик решения – московская компания «Нефтегазтехнология», которая создала технологию проводки ориентируемых боковых стволов малого диаметра Blood Vessels. Ее задача - интенсификация притока нефти, повышение отдачи пластов в терригенных и карбонатных отложениях. Технологию можно также использовать для разработки нетрадиционных залежей углеводородов. Использование решения позволит увеличить объем добычи нефти на 30-40%, снизит ее себестоимость и затраты на извлечение. В декабре 2021 года экспертный совет АСИ одобрил к сопровождению проект Blood Vessels. Ранее команда проекта принимала участие в акселераторе агентства.

«В условиях санкционного давления критически важным становится переход на отечественные разработки в различных отраслях. Технология Blood Vessels имеет высокий потенциал для использования в топливно-энергетическом комплексе. Агентство на текущем этапе проекта помогает в поиске и в организации взаимодействия с индустриальными партнерами для внедрения технологии», - заявила директор Центра управления лидерскими проектами АСИ Светлана Егельская.