Продемонстрированный Владимиру Путину на набсовете АСИ морской дрон-спасатель заинтересовал полицию Дубая

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Поддержанный Агентством стратегических инициатив (АСИ) проект компании SkyStream по созданию дронов-спасателей планирует апробировать полиция Дубая. Кроме того, компания договорилась о проведении пилотных испытаний в Саудовской Аравии и на Кипре.  

Дрон-спасатель представляли президенту России на наблюдательном совете АСИ в декабре прошлого года. Аппарат способен летать при температурах от -40 до +70 градусов, не боится обледенения, соляного тумана, кратковременного погружения в воду. Грузоподъемность до 5 кг и автономность полета до 4-х часов позволяют решать большой комплекс задач, что подтверждается опытом эксплуатации в Арктике и тропических морях. 

АСИ оказывает комплексную поддержку компании по вопросам внешнеэкономической деятельности, консультирует по программам господдержки, а также содействует их экспортному продвижению на новые внешние рынки. В частности, в октябре при содействии Агентства представители компании приняли участие в международной выставке IT-технологий GITEX в Дубае. 

«По итогам выставки мы договорились о нескольких пилотах с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией и Кипром. В первую очередь, это пилот с полицией Дубая. Дрон они смогут использовать для мониторинга акватории на предмет нарушений водного законодательства и, конечно, для спасения людей. Аппарат полностью герметичен, не боится кратковременного погружения в воду. Поэтому, помимо поиска людей в море, может садиться на воду, превращаясь в спасательный круг», – рассказал коммерческий директор SkyStream Михаил Барабаш. 

Также компании предложили стать резидентом Неома – «города будущего» в Саудовской Аравии. Это проект умной и туристической трансграничной территории, по плану она будет располагаться на крайнем северо-западе страны, в Табуке. С кипрской IT-компанией договорились о пилотировании проекта в портах, кастомизации дронов под конкретные задачи компании. 

«Рынок Ближнего Востока в текущих геополитических реалиях привлекает к себе все больше внимания российских высокотехнологичных компаний. Стоит отдельно отметить, что по итогам проведенных нами встреч с арабской стороной можем подтвердить, что этот интерес к сотрудничеству взаимен», – сказал директор международного офиса Агентства – советник генерального директора Антон Москаленков.

Кроме того, во время поездки в ОАЭ делегация Агентства провела ряд встреч с представителями деловых кругов эмиратов Абу-Даби, Дубая и Рас-Аль-Хаймы, а также посетила особые экономические зоны KIZAD и RAKEZ.