Продлен прием заявок на Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия-2022

Прием заявок на третий Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения продлен до 30 ноября 2022 года по просьбам участников. Он проводится при поддержке национального проекта «Демография» на платформе АСИ «Смартека».

Цель отбора – создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик в регионах России. Сейчас на него поступило более 300 заявок. Среди них — гимнастика для мозга, адаптивная физкультура, пение в лесу и правополушарное рисование, серебряное волонтерство, мини-клубы на дому, обучение родственников практикам домашнего ухода за старшим членом семьи, уроки лекарственной безопасности, городские спартакиады, виртуальный туризм и многое другое.

Участвовать в отборе могут социально ориентированные НКО, фонды, бизнес, бюджетные учреждения, в том числе центры соцобслуживания, библиотеки, дома культуры, музеи и др., а также органы исполнительной власти, инициативные группы граждан, у которых есть возможности по организации мероприятий для старшего поколения.

Заявки принимаются на платформе «Смартека» по следующим направлениям: здоровый образ жизни; активная жизнь; образование и занятость; медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика.

По итогам отбора сформируют сборник лучших практик активного долголетия 2022 года, куда войдут кейсы финалистов, рекомендованные для тиражирования в регионах. Проектные команды участников отбора дополнительно получат возможность пройти обучение в образовательном акселераторе. Все практики-победители разместят на «Смартеке» для дальнейшего тиражирования.

Инициатором отбора выступило АНО «Национальные приоритеты» в партнерстве с Минтрудом России, Агентством стратегических инициатив, Фондом Тимченко, НИУ ВШЭ, Комиссией по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты России, Российским геронтологическим научно-клиническим центром РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, Агентством социальной информации, Благотворительным фондом «Почет», Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Ассоциацией волонтерских центров, Альянсом «Серебряный возраст» и Коалицией НКО «Забота рядом».