В Санкт-Петербурге прошел форум «Территория бизнеса - территория жизни»

10 июня руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев подвел итоги конкурса лучших муниципальных практик поддержки и развития предпринимательства в Ленинградской области. В рамках форума «Территория бизнеса - территория жизни» был выбран финалист конкурса. Большинством голосов победителем признан Кировский район. 

В форуме приняли участие молодые успешные предприниматели, представители профильных органов исполнительной власти регионов Северо-Западного федерального округа и главы муниципальных образований Ленинградской области.  

Приветствуя участников форума, вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов призвал активнее проявлять инициативу на местном уровне.  По его словам, в следующем году в Ленинградской области планируется запустить бизнес-акселератор. Также он рассказал о проекте, который успешно развивается сейчас в регионе – это открытие гостевых домов для туристов. 

Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев рассказал о том, какая поддержка оказывается малому бизнесу в городе. Он в частности отметил, что в ближайшее время будет создан единый центр предпринимательства. 

Модератором форума выступил Владислав Корочкин, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по экспертно - аналитической деятельности.   

«Сегодня мы увидим презентации лучших практик Ленинградской области. В финале - 4 района. Нам было сложно выбирать, так как все практики были интересные и живые. Хочу напомнить, что всероссийский финал состоится 5 февраля 2015 года. Тот кто победит, получит 1 млн. рублей на брэндинг территории», - подчеркнул Владислав Корочкин.

Свои презентации представили Гатчинский, Сланцевский, Кировский районы и город Сосновый Бор.  

Подводя итоги соревнования, председатель экспертного совета конкурса, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев отметил, что сегодня каждый район показал, как можно развивать предпринимательство в непростых условиях. 

«Мы увидели очень достойные предложения от муниципалов, конкурсанты хорошо подготовились. В качестве пожелания, все члены жюри отметили, что в следующий раз хотелось бы увидеть более конкретно сформулированную лучшую практику и ее результаты», - подчеркнул Евгений Лебедев. Он также рассказал о совместной работе АСИ и Ленинградской области по улучшению инвестиционного климата. 

«Сейчас у нас идет активное взаимодействие с регионом по внедрению муниципального стандарта. Ведь его эффективное формирование – это возможность всем районам подтянуться к лидерам и выйти на новые позиции», - добавил глава АСИ в СЗФО.

В рамках форума также проводились мастер-классы Фонда «Сколково» и Венчурного фонда Промсвязьбанка. Участникам форума рассказывали, как попасть в журнал Forbes и заняться социальным предпринимательством.

В Национальной предпринимательской премии «БИЗНЕС-УСПЕХ» победили 5 предпринимателей:

  • Светлана Казновская, компания «Кусочек счастья», кондитерская, специализирующаяся на изготовлении необычных заказных тортов и других десертов -победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». От спонсора номинации, компании РТС Тендер победительница получила сертификат на 148 тысяч рублей на услуги сервиса госзакупок на электронных площадках.

  • Анастасия Ким, директор сети кофеен «Глазурь и кофе», уютная кофейня с собственным производством свежих пончиков с различными глазурями и начинками, стала победительницей номинации «Молодёжная премия». ОАО «Промсвязьбанк» наградил Анастасию ноутбуком от Apple MacBook.

  • Дарья Герекли, компания «Герда», производство качественной женской одежды с большим размерным рядом стала лучшей в номинации «Лучший производственный проект». Спонсор номинации «Рост Банк» вручил Дарье ноутбук от Apple MacBook.

  • Кирилл Брусов, проект kumin-foods.ru, еженедельная доставка на дом продуктовых наборов с фото-рецептами для самостоятельного приготовления блюд ресторанного уровня получил статуэтку золотого домкрата и звание победителя в номинации «Лучший проект в сфере электронной коммерции». ВТБ24 вручил Кириллу сертификат на 100000 рублей.

  • Олег Лавриненков, директор компании «Меридиан», набрал больше всего голосов в номинации «Народный предприниматель» и получил ценные призы от организаторов форума. Компания «1С-Битрикс» вручила победителю лицензию «1С-Битрикс: Управление сайтом».

Большой интерес у участников вызвал мастер-класс «Бизнес в эпоху перемен: истории успеха молодых миллионеров и практикум для предпринимателей» с участием Михаила Хомича, руководителя Ассоциации менторов СКОЛКОВО, преподаватель МГУ и Мюнхенской школы бизнеса, директора по развитию бизнес-инкубатора МГУ, Валерия Астанчука, директора Детского лагеря «Хаглар», Николая Белозерова, директора компании «БЭН», Владимира Млынчика, директора компании Quadro Electric, Кирилла Остапенко, директора компании «Велодрайв», Андрея Шаркова, владельца компаний Shokoladka.spb.ru, SHOKOBOX, Ball Chair, Бейкери КоКо.