В Москве наградили лауреатов премии «Технологический прорыв-2022»

В Москве прошла церемония награждения лауреатов премии «Технологический прорыв-2022», цель которой – поддержка и популяризация выдающихся технопроектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. Премию вручают лидерам проектов, ученым и разработчикам, которые внесли большой вклад в развитие технобизнеса России и добились значимых достижений в технологическом развитии страны.

«Каждый центр компетенций НТИ — это гигантский консорциум. Премии, врученные сегодня центрам компетенций, означают, что в рамках экосистемы НТИ удалось наладить сетевое взаимодействие. Мы научились друг другу доверять и вместе работать, — это позволяет нам создавать продукты быстрее, дешевле и качественнее. «Алмазный фонд технологий», представляющий собой пул проектов, обеспечивающих технологический суверенитет страны, должен включать гораздо больше разработок, в десятки раз больше, чем мы видим и награждаем сегодня. Важен подход в данном вопросе. Если вы научились отбирать десять проектов, вы сможете отобрать сто. И мы сейчас учимся отбирать лучших», - заявил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.  

Лауреаты премии по 11 номинациям:

Технологический прорыв в области решений для наземного транспорта и транспортной логистики
  1. Главный инженер компании «Среда» Ярослав Домарацкий и директор по развитию «Форт-Телеком» Владимир Макаренко с проектом «V2X – технология повышения безопасности движения транспортных средств»
  2. Директор по развитию «Пермснабсбыта» Максим Политов с проектом «Высокотехнологическое производство ультрабыстрых зарядных станций для электроавтомобилей» 
Диверсификация на основе уникальных технологических компетенций
  1. Начальник отдела аналитических приборов ЦКБ «Фотон» Анатолий Пеньковский с проектом «Оптический измеритель тока для высоковольтных сетей»
Технологический прорыв в области медицины и благополучия (здоровья) человека
  1. Руководитель лаборатории проектирования биопротезов центра компетенций НТИ по направлению «Бионическая инженерия в медицине» Андрей Николаенко с проектом «Имплант тазобедренного сустава с антимикробным покрытием»
  2. Директор по развитию компании «Миркод» Кирилл Игин с проектом «Автоматизация процесса производства CAR-T терапии с помощью инновационного высокотехнологичного оборудования и ПО»
  3. Директор компании «Новые программные системы» Дмитрий Штокало с проектом «Система для обработки и извлечения полезной информации из генетических данных человека»
  4. Директор по развитию СберЗдоровье Дмитрий Домарев с проектом «Дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями с помощью носимых устройств»
  5. Гендиректор компании «Здоровье Города» Эрик Бровко с проектом «Первая в России платформа для быстрого запуска программ цифровой терапии пациентов с различными хроническими заболеваниями»
Проект с наивысшим потенциалом применения (в том числе экспортным)
  1. Операционный директор компании «Агроноут» Елена Кошелева с проектом «Первый в России программный комплекс для определения заброшенных земель для их вовлечения в сельхоз оборот и оценки состояния почв и их рельефа»
  2. Заведующий лабораторией центра компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ Роман Горбачев с проектом «Интеллектуальная система управления движением поездов «Прогноз»
Преодоление барьеров и открытие новых возможностей (рынков)
  1. Директор центра компетенций НТИ по направлению «Технологии распределенных реестров» Дмитрий Шишмаков с проектом «Цифровая система трансграничных платежей на блокчейн-платформе»
  2. Начальник отдела научных исследований центра компетенций НТИ по направлению «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» Евгений Волошин с проектом «Интеллектуальная система защиты и автоматики электрических подстанций»
  3. Начальник отдела по работе с иностранными заказчиками центра компетенций НТИ по направлению «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» Андрей Лебедев с проектом «Система ИИ-контроля правильности работы цифровых систем защиты и автоматики в электрических сетях»
Прорыв в разработке новых материалов и технологий (в церемонии награждения участвовал директор дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Роберт Уразов)
  1. Замдиректора научно-образовательного центра ПНППК Алексей Гаркушин и главный научный сотрудник ПНППК Виктор Криштоп с проектом «Power over Fiber – система передачи электроэнергии через оптическое волокно»
  2. Директор по развитию компании «Стереотек» Анатолий Тулаев с проектом «Инновационный 5D-принтер и технология многоосевой FDM-печати 5Dtech»
  3. Руководитель научной лаборатории компании «КиМ Медикал» Иван Красняков с проектом «Математическая модель развития эпителиальной ткани»
Технологический прорыв в области атомной энергетики и промышленности
  1. Замгендиректора и технический директор машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» Михаил Хижов с проектом «Комплекс технологий при изготовлении реакторного оборудования для ледоколов нового поколения»
  2. Директор обособленного подразделения «R&D Центр» Евгений Шиханов с проектом «Создание платформы Умный город 2.0»
  3. Руководитель проекта ВНИИАЭС Сергей Олейник и профессор отделения ядерной физики и технологий МИФИ Игорь Яшин - за реализацию проекта «Мюонная томография ядерных реакторов»
  4. Руководитель управления инновационного развития «Росэнергоатом» Константин Корниенко с проектом «Создание многофункционального робототехнического комплекса противопожарной защиты»
  5. Главный эксперт департамента по созданию новых производств ТВЭЛ Сергей Сайфутдинов с проектом «Обеспечение перевода реактора БН-800 на полную загрузку МОКС-топливом с использованием энергетического плутония от переработки отработавшего ядерного топлива ВВЭР»
Технологический прорыв в области решений для беспилотного транспорта
  1. Начальник летной службы беспилотных авиационных систем НПП «Радар ММС» Юрий Семенов с проектом «Первый тяжелый беспилотный вертолет, официально допущенный к эксплуатации на территории России»
  2. Директор по развитию бизнеса компании «Аэромакс» Юлия Данилова с проектом «Гражданский беспилотный вертолет повышенной грузоподъемности с максимальным взлетным весом 750 кг и массой полезной нагрузки до 300 кг»
Лучшее технологические решение по моделированию и управлению данными в цифровизации
  1. Первый замгендиректора Средне-Невского судостроительного завода Сергей Макеев с проектом «Первое отечественное ПО для создания высокоточных цифровых двойников судов»
  2. Заведующий лабораторией цифровых систем спецназначения центра компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ Дмитрий Гаврилов с проектом «Интеллектуальная система оперативного мониторинга и визуального контроля природных территорий»
  3. Гендиректор компании «Ансистемс» Петр Чернавин с проектом «Информационно-аналитическая система «Комплексная оценка деятельности органов исполнительной власти» для онлайн-мониторинга и помощи в принятии оперативных управленческих решений»
  4. Директор ФКУ «ГосТех» Василий Слышкин, вице-президент по технологическому развитию экосистемы Сбербанка Оксана Смирнова-Крелль и директор дивизиона «Гостех» Сбербанка Василий Светлов: за успешную разработку полностью импортозамещенного продукта – цифровой облачной платформы и запуск на ее основе государственной информационной системы «Физическая культура и спорт» совместно с Минцифры, ФКУ «ГосТех» и Минспорта.
Прорывной проект в телекоммуникационной отрасли
  1. Научный руководитель центра компетенций НТИ по направлению «Квантовые технологии» Сергей Кулик с проектом «Университетская квантовая сеть»
  2. Руководитель центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев с проектом «Технология ViNR на базе 5G для совершения видеозвонков «в один клик»
  3. Директор по работе с медиарынком (B2B) Ростелекома, гендиректор компании «Синтерра Медиа» Григорий Урьев с проектом «Национальная сеть ТВ-обмена»
  4. Директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» «Роскосмоса» Сергей Прохоров с проектом «Спутниковая система связи «Скиф»
Технологические решения, внесшие наибольший вклад в сохранение и повышение качества образования – в развитие кадрового суверенитета
  1. Исследователь лаборатории нейронных систем и глубокого облучения МФТИ Денис Кузнецов с проектом «DeepPavlov: автоматическая проверка и оценка эссе на английском языке»
  2. Руководитель дирекции при разработке продуктов для коммерческого сегмента СберОбразование Сергей Ершов и старший управляющий директор, директор центра индустрии образования Сбера Наталья Журавлева с проектом «Образовательная платформа Edutoria»

Также специальный приз от Центра стратегических разработок получила CEO компании «Рокет Ворк» Анастасия Ускова с проектом «Система для удаленной работы Рокет Ворк».

Организаторы премии, которая проводится с 2020 года - Платформа НТИ, Фонд поддержки проектов НТИ, Университет 20.35 в партнерстве с АСИ.