Калмыкия, Тыва и Крым будут внедрять региональный социальный стандарт

К пилотированию регионального социального стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ), присоединись еще три региона – республики Калмыкия, Тыва и Крым. В первую очередь, субъекты будут работать над развитием доступной инфраструктуры социальной поддержки граждан.

«Региональный социальный стандарт является одним из элементов Национальной социальной инициативы. Он включает 13 пунктов, основанных на уже реализованных человекоцентричных практиках в социальной сфере. На сегодняшний день готовность внедрять стандарт выразили 38 субъектов РФ, и все они приступят к работе по внедрению стандарта уже в 2023 году», – прокомментировал директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

Первый шаг в реализации стандарта – самообследование региона, то есть анализ того, какие пункты, прописанные в документе, на территории уже действуют и насколько эффективно, а над какими предстоит работать в следующем году. В Калмыкии одной из основных задач назвали развитие направления по созданию инфраструктуры социальной поддержки граждан. В том числе, в части функционирования групп дневного пребывания для детей с инвалидностью и особенностями развития.

«В детском психоневрологическом интернате мы уже открыли две группы для детей с ментальными нарушениями, проживающих в семьях. Эта услуга достаточно востребованная, так как позволяют сохранить ребенка с тяжелыми умственными нарушениями в семье, не отказываясь от него и не помещая в учреждение социального обслуживания. Дети, которые ранее были лишены общения в кругу сверстников, приобретают новые навыки и умения взаимодействия в группе, становятся более самостоятельными. У родителей появляется свободное время, и кто-то смог трудоустроиться, создать семьи и стать вновь родителями», – сказала замминистра социального развития, труда и занятости Калмыкии Ольга Горяева.

По ее словам, внедрение социального стандарта – это возможность повысить «качество услуг, которые предоставляет регион, и может быть, ввести новые практики и методы работы».

В Тыве при создании доступной социальной инфраструктуры планируют перенять успешные практики в сфере соцзащиты и здравоохранения. «Особенно нам важно внедрять технологии долговременного ухода, организовать на качественно новом уровне систему ранней помощи детям. В регионах такие успешные проекты уже есть, и нам пора к ним присоединиться к их реализации», – сказала замминистра труда и социальной политики Тывы Орланмай Куулар.

Элементами социального стандарта региона также являются наличие социальной стратегии субъекта, создание советов по качеству жизни, навигатора по мерам поддержки, на которые может рассчитывать человек в зависимости от своей жизненной ситуации и статуса семьи.

Еще один пункт – развитие института региональных сервисных уполномоченных (РСУ). РСУ разрабатывают решения по повышению качества предоставления услуг в социальной сфере на основе методологии сервис-дизайна. Представители 27 регионов, в том числе республики Крым, уже прошли организованное АСИ обучение сервис-дизайну.